Тысячелетняя история деревянных срубов

На Руси со времен глубокой древности предпочитали строить дома из дерева. Это объясняется не только тем, что наша страна является одной из самых богатых по количеству производимой древесины. Деревянный дом таит в себе особую энергетику. Дерево, в отличие от других строительных материалов является натуральным материалом, оно способно «дышать», обеспечивая тем самым оптимальный состав и влажность воздуха, сохранять тепло и уют.

Для славян лес всегда играл определяющую роль. Он шел на строительство и растопку, обеспечивал славян материалом для хозяйства, создания домашней обстановки, посуды, плетения лаптей. В лесу сосредотачивались основные отрасли народного хозяйства — старинные промыслы: наши предки курили смолу, гнали деготь, занимались звероловством и лесным пчеловодством. Лес служил самым надежным убежищем от врагов, он заменял русскому человеку горы и замки. Изучая деревянную архитектуру минувших веков, историки поражаются: наши предки делали из дерева буквально всё: предметы быта, мебель, орудия труда, посуду, игрушки и даже обувь. Строительство домов из бруса и бревна, было настолько распространённым делом, что рядовой мастер мог выполнить обычный деревянный сруб пятьюдесятью разными способами: в "чашу", "в лапу", "в ласточкино гнездо", "в ус"…

Безусловно, со времён язычества деревянное домостроение продвинулось далеко вперёд. Ещё каких-то 100-150 лет назад строительство производилось безо всякой предварительной подготовки брёвен и бруса. Деревянный сруб мог быть установлен прямо на землю, отчего срок его жизни составлял всего лишь несколько сезонов, дальше материал под действием сырости начинал гнить. Естественно, технологии шагнули далеко вперёд: несмотря на то, что основа дома — сруб — фактически осталась неизменной, дерево подвергается обработке огнезащитными и антисептическими препаратами. Такая обработка помогает защитить деревянное строение от разрушительного воздействия насекомых, плесени и грибка, удлинить срок его службы в несколько раз.

Ещё 200-300 лет назад строительство домов из бревна не требовало от мастеров никакой фантазии. Между брёвен прорубались так называемые «волоковые» окна, которые закрывались деревянными задвижками – «заволакивались». Полы в таких строениях были глиняными, а отопление — «чёрным»: когда дым от простого очага выходил через окна или специальные отверстия в крыше. Это было абсолютно не похоже на нынешнее строительство дачных домов жителями современного мегаполиса. Сегодня строительство домов «под ключ» предполагает устройство всех необходимых человеку удобств.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode