Теплый, просторный дом, построенный при помощи одного топора

Замечали ли вы, что загородные постройки из дерева становятся с каждым годом все более востребованными? А все потому, что бетонные коробки квартир рядом с оживленными магистралями не лучшим образом сказываются на здоровье горожан, в отличие от экологичных деревянных изб.

Знаете ли вы, что дерево обладает невероятным количеством полезных свойств? Эти свойства не только делают дерево лучшим материалом для строительства изб и бань, но и благотворно влияют на настроение и самочувствие. Наши предки знали это, поэтому широко использовали для строительства своих домов деревья. Именно поэтому они не страдали от жары летом и от холода зимой, всегда дышали чистым и целебным увлажненным воздухом.

Основой любой деревянной постройки на Руси являлся сруб. Чаще всего использовали смолистые плотные породы деревьев – хвойные. Они крайне редко поддавались гниению, и срубы могли служить очень долго. Круглые бревна выкладывались друг на друга, составляя четырехугольник, и скреплялись между собой. Для скрепления в каждом бревне выдалбливали чашку. При этом концы бревен могли выходить за пределы стены, а могли не выходить, что часто приводило к хорошей продуваемости избы. Толщина бревен зависела, как правило, от достатка: чем зажиточнее – тем толще. Объясняется это тем, что доставить и положить массивные бревна было сложнее, да и помощников нужно было больше, а каждому работнику требовалось заплатить. Изба из толстых добротных бревен могла долгое время сохранять тепло и служить десятки лет. Чтобы это было действительно так, между каждым рядом бревен – «венцом» - прокладывался мох и лиственница для защиты от гниения и паразитов. Потолок и пол делали из полубревен, крышу сооружали из бересты, поверх которой клали плотный слой сломы.

Таким образом, при помощи одного топора люди в древней Руси делали надежные, долговечные и недорогие срубы из самого доступного и экологически чистого материала – дерева. Сегодня домостроители могут соединить в одном доме и старинную прелесть древнерусских изб и современные технологии. Так может, стоит задуматься о собственном деревянном домике?

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode