История деревянных срубов в России

Деревянные срубы имеют богатейшую историю в России. Они появились еще до возникновения письменности на Руси. Например, в старорусских народных сказках и преданиях нередко встречаются упоминания о рубленых избах и банях. Выражение «сруб» пошло от того, что главным инструментом для постройки был топор, поэтому говорили не «построить дом», а «срубить дом». Популярность использования топора по отношению к пиле была обусловлена тем, что пиленая древесина была более подвержена увлажнению и гниению.

Изначально, то есть примерно до конца XII века, избы в России представляли собой деревянные срубы, до трети уходящие в землю. Фундамент под такие деревянные строения не ставили, только клали нижние венцы прямо на землю. Под середину и углы подкладывали большие камни или толстые бревна, которые перед этим обжигали или промазывали дегтем. Получался своеобразный вариант полуземлянки, где не было окон и двери в современном её понимании. Вместо двери было небольшое входное отверстие размером 1м х 1м, прикрываемое парой связанных между собой бревенчатых частей. Оконные отверстия также не делали для сбережения тепла в избе. На пол ничего не клали, только поливали водой и начисто подметали. При этом пол становился гладким и твердым. В богатых домах на пол клали один или несколько слоев досок.

Со временем люди начали стараться поднять сруб как можно выше над землей, чтобы сберечь его от влаги и гниения. Начали появляться окна, которые закрывали либо деревянной затворкой, либо слюдой. И только начиная с XIII века в качестве перекрытия стали использовать стекла.

Для строительства использовали преимущественно деревья хвойных и, гораздо реже, лиственных пород, среди которых особенно ценился дуб. Приглянувшиеся деревья высматривали загодя, снимали с них кору и оставляли нетронутыми на определенное время, пока густо выделяемая ими смола не пропитает ствол. Осенью начинали рубить просмоленные деревья и строить сруб. При использовании пород лиственного леса наоборот рубили деревья весной во время сокодвижения.


Разновидности срубов

Существует около 50 различных типов срубов. Они отличаются как по технологии крепления бревен, так и по их формам. Наибольшее распространение среди огромного разнообразия приемов скрепления бревен получили врубки «в лапу», «в обло» и «ласточкин хвост». Эти технологии успешно используются и по наши дни. По формам же срубы различаются на классические четырехугольники, избы-пятистенки или -шестистенки в зависимости от количества перегородок в помещении и «восьмерики» - восьмиугольные срубы 12 на 12, которые создавались преимущественно для возведения деревянных церквей.

Двадцатый и XXI века благодаря использованию современных методов проектирования конструкций и высокоэффективным строительным материалам позволяют возводить дома из профилированного бруса и оцилиндрованных бревен. При этом используются новые методы домостроения, например – каркасное. Данная технология дает возможности создания разнообразных архитектурных решений, позволяет быстро и без проблем ремонтировать создаваемые срубы. При этом себестоимость одного квадратного метра жилья снижается на 40-50 процентов.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode