Ручная рубка дома или оцилиндрованное бревно?

С каждым годом объемы индивидуального строительства увеличиваются. Существует большое количество различных современных технологий и материалов, используемых для создания срубов. Но, несмотря на это, интерес к традиционным и проверенным веками технологиям не уменьшается. Продажа срубов из оцилиндрованного бревна набирает все большую популярность на рынке строительства деревянных сооружений и стремится конкурировать с классической ручной рубкой дома. Давайте попробуем сравнить оба метода создания срубов.


Сруб из оцилиндрованного бревна

Технология создания срубов дешевых домов из оцилиндрованного бревна активно используется последние 30-40 лет. Одним из главных её достоинств считают создание почти идеальной цилиндрической формы дерева. Если такое бревно было изготовлено по стандарту, погрешности отклонения от идеальной цилиндрической формы составляют не более 2-4 мм. Как следствие, дома из цилиндрических бревен собрать не составит труда. В итоге, скорость сборки и сложность создаваемых из оцилиндрованных бревен домов может значительно увеличиваться.

Оцилиндрованное бревно получают путем использования специальных станков. Мощные фрезы станков снимают верхний, наиболее рыхлый слой древесины. Такие бревна дают гораздо меньшую усадку в связи с тем, что от дерева остается одно ядро.

Обратной стороной медали создания идеальной формы бревна является растрескивание оцилиндрованных бревен под влиянием влажности и действия остаточного напряжения древесины. Этого нельзя избежать, даже используя принудительную сушку дерева. Согласно финским стандартам качества для производства домов из оцилиндрованных бревен считаются допустимыми трещины, достигающие середины бревна. Еще одним моментом, отпугивающим большинство потенциальных покупателей, является подверженность деревьев, обработанных на специальных станках, гниению. Это значительно уменьшает срок эксплуатации домов собранных при использовании оцилиндрованных бревен.


Сруб ручной рубки

Достоинства ручной рубки вытекают из недостатков ее конкурента. Это и внешний слой древесины, позволяющий строению служить долго верой и правдой своему хозяину, и различные способы рубки: русская, канадская и норвежская, которые прошли испытание веками. Ручная рубка осуществляется по технологии поднутрения, занавешивания углов или разгрузочного пропила.

К минусам же можно отнести то, что собирать строения по данной технологии должны профессионалы: необходимо тщательно вручную подгонять одно бревно под другое. Некачественная сборка может привести после усадки к образованию больших щелей, что будет негативно сказываться на теплосбережении дома. Строению, созданному по технологии ручной рубки, требуется год или полтора на усадку. За это время здание может потерять 7-10 % своей изначальной высоты.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode