Методы и особенности постройки срубов в других странах мира

В мире известно несколько технологий производства срубов – это Русская рубка, Канадская рубка и Норвежская рубка. Последние две технологии создания срубов используются уже много столетий в скандинавских странах и Северной Америке, но только недавно они стали использоваться в России. В обеих технологиях применяется технология самозаклинивания стыков благодаря тонкой подгонке двух бревен друг к другу и вырубке выступов. Самозаклинивание происходит благодаря усыханию деревьев и тяжелому нажиму крыши и верхних венцов сруба.


Канадская рубка

В Канадской рубке происходит подгонка бревен сруба с высокой точностью. В результате данного метода утеплитель дома остается незаметным, а стены похожи на единый массив. Канадская рубка оставляет все естественные изгибы бревна, что придает рисунку каждого дома индивидуальный характер.

Основным отличием Канадской рубки в плане соединения бревен в венцы являются затесы, создаваемые в районах переруба дерева. При Канадской рубке сохраняется внешний слой древесины, что впоследствии не дает стенам промерзать при низких температурах и увеличивает срок жизни постройки в несколько раз. Так же сохранение внешнего слоя древесины делает бревна более устойчивыми к образованиям грибка, плесени и гниению.


Норвежская рубка

Норвежская рубка осуществляется вручную, по причинам индивидуальности формы и рисунка каждого отдельно взятого бревна. При использовании этого метода существует несколько особенностей:

  • Для строительства используются только бревна большого диаметра, которые перед укладкой не подвергаются сушке. Они кладутся сырыми непосредственно в венец и сохнут в самом срубе;
  • Выполняется Норвежская рубка из двухкантового бруса (лафета). Лафет представляет собой опиленный с двух сторон брус, срубленный с затесом или, чаще всего, с шипом. Так как при создании лафета с бревна срезают два слоя древесины, эти места необходимо обрабатывать антисептическими препаратами, предохраняющими дерево от гниения;
  • Для возведения деревянных срубов используются бревна большого диаметра, в результате чего получается мало пазов на единицу высоты и, следовательно, теплосбережение дома находится на высоком уровне.
  • При строительстве используется технология соединения «норвежский замок», которая считается лучше круглой чаши по причине более плотного заклинивания бревен сруба при усушке. «Норвежский замок» представляет собой особую вырубку клиновидной формы с потайным шипом и пазом.

Минус Норвежской рубки – при усушке происходит образование трещин в древесине. Для избегания подобных дефектов повсеместно используются продольные пропилы на бревнах.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode