Трещины и рассыхания бревна: как предотвратить или замедлить процесс порчи дерева

Характерной особенностью деревянных домов является способность дерева изменять свой объем и размеры в зависимости от влажности окружающей её среды. Неравномерность температур и разная скорость испарения в различных частях древесного массива создает сильное внутреннее напряжение, разрывая волокна дерева. В результате происходит растрескивание бревна. Необходимо понимать, что данные процессы естественны и неизбежны. Данному влиянию подвержены как хвойные, так и лиственные породы деревьев. Единственное, что может человек в данной ситуации – это минимизировать воздействие природы.


Процесс рассыхания и образования трещин

Физика данного процесса заключается в том, что при высыхании древесины, а это происходит в первые несколько лет после возведения сруба, внешняя поверхность быстро теряет свою влагу, но внутренняя все также остается сырой. Усыхающая наружная часть начинает интенсивно уменьшаться в объеме. В результате в древесине возникает напряжение, под действием которого и происходит образование трещин.


Как контролировать образование трещин?

Для контроля над процессом образования трещин в древесине используется небольшой продольный пропил. В этом случае трещина все равно возникнет, компенсируя накопившееся внутри дерева напряжение, но ее не будет видно, так как пропил будет находиться внутри теплового замка бревна. Данный вид профилактики растрескивания активно используется при создании домов из оцилиндрованных бревен.

Также влияет на внешний облик и долговечность сооружения торцевое растрескивание. Так как волокна дерева расположены вдоль, а не поперек, древесина отдает и впитывает влагу быстрее именно на боковых поверхностях бревен. В течение эксплуатации торцы брусьев начинают постепенно темнеть и растрескиваться, запуская процессы гниения древесины. Для решения данной проблемы используются различные влагозащитные покрытия или водорастворимые акриловые составы со специальными биоцидными добавками, которые наносятся на поверхность древесины. При этом на поверхности дерева образуется паропроницаемое, но в тоже время водоотталкивающее покрытие, нормализующее процесс испарения избыточной влаги.

Большое значение для предотвращения растрескивания бревен играет отказ от отопления сруба бани или дома в первый год или хотя бы несколько месяцев после его монтажа на участке. В данный период должна происходить усушка сруба исключительно естественным способом. Если все же отопление дома осуществляется, необходимо периодически проветривать сруб, чтобы не допустить «эффект сауны».

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode