Камин в деревянных домах

Отдых у огня всегда привлекал людей. Огонь был и остается олицетворением домашнего очага, собирающим вокруг себя семью и гостей. Изначально в странах Западной Европы, где и возник камин, он являлся не источником эстетического наслаждения, а выполнял конкретные функции устройства для нагрева помещения и приготовления пищи. Помимо практического применения, камины также использовали как элемент убранства замков и богатых усадеб. Часть каминов представляли собой сложные архитектурные композиции, и на сегодняшний момент они являются памятниками художественной культуры различных народов.


Устройство камина

Камин представляет собой открытую комнатную печь с прямым дымоходом над ней. Следствием такого устройства дымохода является то, что он работает как насос, вытягивая помимо углекислого газа и почти все тепло. Поэтому коэффициент полезного действия камина составляет всего лишь 10-15%, а тот жар, что испытывает человек, сидя у камина, представляет собой не что иное, как лучистое тепло. Серьезным достоинством камина является то, что он излучает в помещение тепло сразу после растопки и способен быстро нагреть комнату. Кроме того благодаря активной вытяжке в домах с камином всегда присутствует свежий воздух.

Существуют несколько видов каминов, используемых в деревянных домах:

  • Открытый дровяной камин. Представляет собой кирпичную или железную топку, облицованную камнем или мрамором, и дымоход, который может быть как каменным, так и железным. Железный дымоход будет более безопасным вариантом в связи с тем, что при осадке сруба бани или дома он будет меньше подвержен разрушениям;
  • Газовый камин. Является более безопасным вариантом, по причине установленных в нем датчиков, контролирующих процесс горения. Для работы такого камина используется автоматическая газовая горелка, включающаяся и выключающаяся в зависимости от температуры помещения;
  • Электрический камин. Данный вид каминов является наиболее безопасным в эксплуатации, при этом выделяя большее количество тепла в сравнении со своими конкурентами. К недостаткам электрокамина можно отнести отсутствие естественного огня и ненатуральность.

Основное правило установки дровяного камина в деревянном доме – устанавливать его нужно на определенном расстоянии. Это расстояние можно сократить, если использовать между деревянной стеной сруба 5 на 5 и камином кирпичную кладку минимум в ¼ кирпича.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode