6 правил ухода за деревянным домом

Дом, построенный из бревна, нуждается в тщательном уходе. Существует ряд правил, при соблюдении которых, Ваш дом сможет прослужить очень долгое время.

  1. Крыша. Крыша дома редко нуждается в уборке опавшей листвы и снега. В настоящее время, производство кровельных конструкций настолько совершенно, что крыша сможет выдержать значительное количество природных осадков. Однако, если количество осадков превышает допустимую норму, уборки вам не избежать. Убрать снег или листву можно при помощи совка либо лопаты.
  2. Защита от гниения. Особое внимание необходимо уделить окнам и дверям. Все соединения, которые образуют стены, подоконники и двери, необходимо тщательным образом смазать эластичным герметиком, чтобы избежать попадания влаги в щели и трещины. Если данную процедуру не провести вовремя, то процесс гниения деревянного сруба будет обеспечен. А это может привести к негативным последствиям. С этой же целью над входной дверью следует установить козырек.
  3. Водоотведение. Причинами гниения могут стать насаждения, которые расположены близко к дому, либо сточная труба, которая была неправильно выведена с крыши. Для того, чтобы под фундамент не подтекала вода, нужно создать земляной наклон, что позволит стекать ей со стен сразу в землю.
  4. Отопление. Не забывайте и о системе отопления Вашего жилья. Как правило, все дома из дерева оборудованы современными газовыми котлами. Необходимо помнить, что при первом запуске отопительной системы, температуру внутри дома нужно повышать постепенно. При несоблюдении данного требования большинство покрытий Вашего дома просто деформируются.
  5. Отделка. Единственным минусом деревянного дома является то, что каждые пять лет эксплуатации стены сруба дома необходимо перекрашивать, чтобы поддерживать внешний облик фасада. Главное требование к покраске дома – древесина должна быть влажной не меньше, чем на 20%. Только после того, как был снят старый слой краски, можно наносить новое покрытие. Менее трудоемкой задачей является внутренняя отделка дома, которая выполняется по мере износа дома. Если Вам все же необходим косметический ремонт с длительным сроком годности, сначала избавьтесь от старой краски либо лакового покрытия. После этого необходимо все сучки обработать обыкновенным лаком, а стены – бесцветным древесным воском.
  6. Влажность. Особое внимание уделяйте комнатам, которые подвергаются постоянной влаге: душевая, сауна, ванная. Как правило, такие помещения необходимо должным образом проветривать и просушивать. Но, если стена в одной из комнат все-таки начала «цвести», то есть появились признаки плесневого грибка, его необходимо срочно устранить, после чего исправить причину намокания.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode