Проблемы, с которыми может столкнуться владелец деревянного сруба

Усадка

Сруб нуждается в обязательном утеплении, а также в укреплении нагелем, так как дом дает значительную усадку: строительный материал усыхает в процессе отстаивания. В результате усадки между бревнами появляются щели и трещины, которые также необходимо тщательно конопатить, но только после того, как бревна окончательно усохнут. Большая усадка обусловлена тем, что бревно является достаточно объемным куском древесины, и для просушивания ему необходимо довольно много времени. Вот почему идеально высушить бревна до строительства сруба очень сложно. По этой причине древесина и считается более пожароопасным, нежели иные строительным материалом. Кроме этого, из-за значительного размера бревно очень сложно будет пропитать специальными огнезащитными составами. Если бревна сушились не сами по себе, а при помощи специальной установки, то данный недостаток будет сведен к минимуму, однако компаний, которые хорошо просушивают бревна, не так уж и много. Возможность автоматизированной просушки бревен необходимо уточнять на этапе оформления заказа.


Отделка

Дом из бревна будет нуждаться в отделке не только снаружи, но и внутри. Довольно часто в процессе усыхания древесины могут появляться трещины и щели, сквозь которые внутрь бревна может попасть влага, тем самым вызывая процессы гниения. Поэтому недорогой сруб из бревна лучше будет обложить сайдингом либо декоративным кирпичом, чтобы сохранить бревно целым и невредимым. Впрочем, в этом случае теряется весь смысл возведения деревянного дома. Зачем строить из дерева, если потом такую красоту необходимо будет спрятать под другими строительными материалами?

Красить дом из бревна рекомендуют только дышащими составами, чтобы в дальнейшем ничего не препятствовало испарению влаги, которая постепенно будет выходить из усыхающего бревна. Однако, выбор расцветок красящих материалов на сегодняшний день очень узкий, а сама краска не сможет защитить бревно от негативных воздействий окружающей среды.


Отопление дома

При монтаже отопительной системы важно распределить источники тепла равномерно по всему дому. Если оставить все в одном месте, ближайшие стены станут нагреваться, влага будет испаряться интенсивнее, что приведет к растрескиванию бревен и неравномерной усадке всего строения.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode