Строительство деревянной бани

Строительство деревянной бани представляет собой довольно сложный, но в то же время интересный процесс. Существует большое разнообразие проектов для бани, каждый из которых подбирается в зависимости от индивидуальных потребностей и пожеланий заказчика. Как правило, на сегодняшний день в основном используются два вида бань. К первому относят загородные сауны. Ко второму – настоящая русская деревянная баня. Основным отличием загородной сауны от настоящей русской бани является отсутствие в ней влажного пара.

Чаще всего баню принято строить около открытого водоема, желательно, подальше от жилых построек. Если все-таки сруб бани будет примыкать к дому, необходимо оставить между стеной дома и баней зазор, размером около пятнадцати сантиметров. Это необходимо для того, чтобы влага имела возможность быстро испаряться.


Строительство бани

Основным материалом для строительства сруба бани считаются бревна и брус. Эти материалы позволяют сохранять жар, и в то же время быстро проветриваются. В последнее время все чаще при строительстве бань используется оциллиндрованное бревно. Преимуществом является его специальная обработка. Кроме того, все бревна одинакового диаметра, поэтому строительство происходит очень точно и аккуратно. Очень важно при этом использовать качественную древесину, без каких-либо повреждений или дефектов.

Для крыши деревянной бани можно использовать совершенно различные материалы, которые устраивают заказчика. Внутренняя отделка бани, как правило, состоит из осиновой или липовой вагонки. Эти породы деревьев позволяют наслаждаться приятными ароматами и обладают лечебными свойствами. Кроме того, при слишком высоких температурах, из них не выделятся смола.


Обустройство бани

Баня отапливается печью-каменкой, которая строится из кирпича. Печь следует устанавливать таким образом, чтобы та могла прогревать все помещения бани. Неподалеку от каменки устанавливают полки, на которых можно сидеть.

От правильности изготовления сруба бани и соблюдения всех технических требований и норм, зависят ее целебные свойства. Ведь, как известно, баня омолаживает организм, укрепляет иммунитет, а также способствует похудению. Таким образом, в правильно построенной бане можно получать удовольствие от пара, оздоровиться и просто расслабиться и приятно провести время.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode