Бани в других странах мира

Именно римляне стали первыми пользоваться предшественниками русской бани - термами. Термы состояли из нескольких помещений, одно из которых предназначалось для переодеваний. Также в парилках были бассейны, которые служили для предварительного мытья. Баня была и сухой, и влажной. Отапливались римские термы нефтью.


Хаммам (турецкая баня)

После модернизации римских терм, появились первые турецкие бани. Принцип действия бани заключался в следующем: пол подогревался горячим воздухом турки, после чего на него выливали воду. Таким образом, появлялся пар, после чего можно париться. Для жителей жаркого климата Турции походы в баню помогали справляться с высоким температурным режимом и различными заболеваниями.

Утверждают, что хамам помогает при лечении астмы, а вот людям, страдающим кожными заболеваниями, онкологией, гипертензией и болезнями почек посещать баню не рекомендуется, так как течение заболеваний может обостриться.


Сауна (финская баня)

Если говорить о банях в других странах, то можно отметить заметное сходство финской бани с русской. Поэтому часто считают, что финская баня произошла от русской. Принцип ее действия является таким же, как в русской бане: на раскаленные камни выливается вода. Кроме того, в финской бане также принято использовать веники и окунаться в прорубь после бани. Единственным отличием между финской и русской банями является вентиляция. Финская сауна считается сухой, вследствие чего возникает риск пересушивания верхних дыхательных путей. Тем не менее, она улучшает кровообращение, расширяет капилляры и выводит вредные вещества, восстанавливает обменные процессы и работу сердечно-сосудистой системы, снимает утомление, расслабляет мышцы.


Офуро (японская баня)

В Японии водяные бани являются самыми распространенными достопримечательностями. Принцип действия японской бани заключается в следующем. В деревянную бочку наливается теплая вода, разогретая до сорока пяти градусов. Посетитель садится в бочку до уровня груди. На голову при этом надевается специальная шапочка, намоченная в холодной воде. Такая баня снимает усталость. При этом, благодаря довольно низкой температуре, противопоказаний она не имеет, но людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы следует уменьшить время нахождения в купели.

В Японии также есть и сухие бани. Основным элементом такой бани являются сухие кедровые опилки, в которые добавляют лекарственные травы, нагревая их до 60оС. При впитывании опилками пота, начинают выделяться полезные вещества.


Ирландская баня

Ирландцы также известны своей римско-ирландской баней, которая считается самой мягкой среди восточных бань. В такой бане горячий воздух распространяется по трубам, которые располагаются по стенам и под полом сруба бани. Температура воздуха в бане достигает 60оС. Пар попадает в парилку через специальные отверстия в полу. Особенный оздоровительный эффект такой бани достигается в результате того, что весь пар, который был в парилке, также уходит через специальные трубки. Ирландская баня подходит тем, кто по состоянию здоровья не может посещать другие виды бань. Пар в ней нарастает постепенно, что не перегружает сердце и медленно разгоняет кровь.


Бань - много, эффект - один

Несмотря на все многообразие бань и парилок, самый главный эффект, который они дают – это оздоровление организма. Поэтому нет особой разницы в том, каким видом бани следует пользоваться. Главное - получать от посещения бани огромное удовольствие.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode