О пользе русской бани

О пользе бани можно говорить бесконечно, ведь она считается самым древним и самым эффективным способом борьбы с различными заболеваниями. Причем это касается не только России: у многих других народов существуют похожие традиции и отношение к бане.

Самыми распространенными видами бань в России являются русская и финская. Их польза была научно доказана. Так, например, считается, что посещение бани можно сравнить со спортивной тренировкой, так как в это время увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему и все внутренние органы человека в целом. Кроме того, полезные действия бани показаны людям, которые ведут малоподвижный образ жизни, так как во время ее посещения увеличивается выносливость организма и улучшается координация движений.


Какой эффект оказывает баня?

Повышает устойчивость организма. Отдых в срубе бани развивает выносливость даже к низким температурам. Это происходит из-за того, что сосуды организма получают «тренировку»: сначала расширяются, а затем сужаются.

Расширяет капилляры и очищает поры. Эта косметологическая процедура выполняется под воздействием пара. Омертвевший слой кожи с легкостью отходит, и тело как будто обновляется. Баня обладает положительным влиянием на состояние кожи, которая меняет свои физиологические свойства и улучшается. Этот положительный эффект можно наблюдать уже после нескольких сеансов посещения бани.

Помогает уменьшить вес. Одним из самых известных полезных свойств бани является ее способность сжигать лишний жир. Это достигается путем образования сильного потоотделения, вследствие чего активируются окислительные процессы.

Благодаря общему комплексу процедур в бане (изменение температуры, пар, массаж) у человека улучшаются обменные процессы и кровообращение, нормализуется работа сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, тонизирует, восстанавливает нервную систему, успокаивает и снимает напряжение.


Предосторожности

Перед баней следует проконсультироваться у врача, ведь существуют и прямые противопоказания к посещению парилки. Например, не следует посещать баню во время беременности, менструации, при любых сердечных заболеваниях, при наличии хронических заболеваний, эпилепсии, а также различных лор-заболеваний.

При первом посещении бани, в парилке нужно находиться не более пяти минут, постепенно увеличивая время пребывания там. Считается, что во время посещения бани, человек может потерять около полутора литров пота, а с ним уйдут из организма все вредные вещества. Разрешается проводить в бане ингаляции с применением целебных трав. После посещения бани нельзя пить холодные напитки, предпочтительней будет выпить горячий чай.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode