Особенности фундамента дома из бревна

Одно из основных преимуществ дома из дерева заключается в том, что делать массивный фундамент для него нет никакой необходимости. Бревенчатые стены дома примерно в 3 раза легче кирпичных, поэтому на изготовление фундамента для деревянного дома потребуется гораздо меньше строительных материалов, времени и труда. Все это значительно уменьшает расходы на строительство, но профессионалы предупреждают: к расчету всех необходимых качественных характеристик и свойств будущей основы дома нужно подходить довольно серьезно.

Фундаменты для деревянных домов должны проектировать эксперты, которые отлично знают, как может повести себя древесина в дешевом срубе, а также, какие физические процессы могут происходить в различных древесных материалах при эксплуатации. Отступления от технологических правил и норм могут повлечь за собой тяжелые последствия, поскольку фундамент дома является основной опорной частью всей конструкции дома.


Виды фундамента

Тип фундамента для дома из бревна определяется качеством грунта. То есть, если грунт скалистый, дом можно ставить прямо на землю, а если глинистый, фундамент легко будет пропускать влагу, что приведет к оседанию и размыванию. Зимой из-за этого фундамент просто вздуется при замерзании влаги, при этом чуть-чуть приподнимаясь, а весной, когда лед начинает таять — опустится, размывая почву и сам фундамент.

На пучинистых грунтах, а также при более высоком уровне грунтовых вод эксперты советуют закладывать мелкозаглубленные бетонные фундаменты. Такой фундамент уже давно используется по всей стране. Он прост в исполнении и не требует значительных затрат. Закладывают его на значительную глубину прямо в промерзающий слой почвы, выше уровня грунтовых вод.

Чаще всего в строительстве деревянного дома используют ленточный мелкозаглубленный фундамент. В таком случае железная либо бетонная лента под внутренние и наружные стены объединяются в единую жесткую раму. Ежегодно такая рама с начала зимы и до конца весны начинает «плавать» вместе с домом, однако, поскольку сруб является самонесущей конструкцией, незначительные сезонные подвижки для такого дома не критичны.

В тех местах, где нет пучинистых грунтов, можно применить столбчатые фундаменты. В этом случае, установка столбов производится в местах наибольшего давления конструкции дома на фундамент: на пересечения стен, под углы дома и т. п. Все вместе столбы составят надежную и прочную систему для малоэтажных домиков из дерева. Производят столбы из различных материалов — дерева, камня, кирпича, бетона или железобетона. Столбчатые фундаменты намного экономичнее, нежели ленточные, и сооружаются они быстрее, но, если связь фундамента с домом сделана некачественно, при размораживании и замораживании почвы возможна потеря устойчивости фундамента, то есть столбы начинают наклоняться, сдвигаться, а иногда даже падать.

На слабых, сжимаемых и неоднородных почвах рекомендуется устанавливать ленточно- столбчатые фундаменты. В этом случае между столбами выкладывают забирку из кирпича, которая закрывает подполье дома. Брус нижней обвязки связывается не только между собой, но и с фундаментными столбиками в жесткую систему.

Кроме выше перечисленного при строительстве срубов из дерева используют плитные фундаменты, не боящиеся никаких смещений грунтов, и различные свайные фундаменты, к примеру, из асбестоцементных труб.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode