Плюсы крыши со скатами в деревянных домах

В строительстве срубов, так же как и в другом производстве, существуют определенные факторы, влияющие на выбор материалов и способы монтажа изделий. К примеру, вид сооружения: понятно, что городские многоэтажные здания будут иметь множество отличий от загородных домов. И не последнюю роль здесь играет тип кровли: в жилых городских домах крышу делают плоской, в то время как загородные дома будут иметь скатную кровлю. Во многом это можно объяснить климатическими условиями – там, где часто и в больших количествах выпадают осадки, просто необходимо устанавливать скатную кровлю, которая впоследствии станет естественной защитой и при снегопаде, и при дожде, а также поможет снизить теплопотери.

Почему же сегодня в большинстве случаев применяют именно последний тип кровельного покрытия?

  • Во-первых, именно благодаря простому и быстрому производству;
  • Во-вторых, в связи с широким выбором материалов.

Конечно, и здесь не обойтись без недостатков: сложность при ремонте, эксплуатационные особенности. Впрочем, все больше и больше застройщиков возводят деревянные дома именно со скатными крышами.

Скатная крыша состоит из 3-х главных элементов:

  1. Дождевого экрана (кровельное покрытие). Защищает теплоизоляцию от дождя, при этом позволяя строению дышать;
  2. Несущей конструкции (стропила, обрешетки, и т.д.). Представляет собой одну или несколько опор, поддерживающих дождевой экран;
  3. Теплоизоляционного слоя. Состоит из одного или нескольких слоев утеплителя в зависимости от климата в той местности, где возводится дом из дерева.

От правильной конструкции, а также грамотного монтажа составляющих элементов будет зависеть Ваша безопасность и комфорт всего деревянного дома, в целом.


Конструкция крыши

В целом, конструкция скатных крыш для срубов домов однотипная: стропила (деревянные бруски) устанавливают под наклоном, при этом упираясь одним концом в мауэрлат (брус, который предназначен для распределения нагрузки от кровли и находится на внутреннем - верхнем обрезе стен), а другим – на стойку либо прогон, который монтируется посередине.

После монтажа стропил производится обрешетка, без которой настил кровли произвести невозможно. Обрешетка может быть решетчатой либо сплошной. Сплошная обрешетка изготавливается из досок либо листов фанеры, уложенных вплотную параллельно коньку. Данный способ необходим, если используются современные варианты мягких кровель или металлочерепицы. Решетчатая обрешетка изготавливается из досок, которые набиты как вертикально, так и горизонтально, параллельно стропилам. Необходимо учитывать, что материал для решетчатой обрешетки должен быть без сучков, сухой и не слишком широкий.

Далее по обрешетке кладется покрытие. Это довольно важный компонент крыши, поэтому к выбору материала необходимо подходить с особой ответственностью. Качественная кровля прослужит хозяевам дома не один десяток лет.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode