Этапы строительства деревянного дома из бревна


Первый этап

На первом этапе проводится самая важная часть работы, которая задаст тон всему строительству – создается проект деревянного дома. При составлении проекта важно учесть местность: размер участка, рельеф и тип почв. Затем прописать, а еще лучше нарисовать внешнее оформление, количество этажей, расположение комнат. Если у Вас не получится это сделать самостоятельно, в строительной компании специалист в соответствии с Вашими пожеланиями создаст точный рисунок в графической программе. На нем можно будет просмотреть внутренне строение дома и прикинуть будущий интерьер.


Второй этап

Следующий этап – заготовка древесины. Все бревна должны пройти тщательный отбор, что является трудоемкой, но необходимой процедурой. Именно от правильного выбора бревен и будет зависеть не только равномерность усадки и целостность древесины, но и долговечность дома. Толщина заготавливаемых бревен зависит от климатических погодных условий в районе строительства. Если средняя температура в Вашем регионе зимой составляет -40 градусов, диаметр бревна должен достигать 21-24 см, при -30 градусов – не менее 18-19 см, ну а при -20 градусах - 15-16 см. Кроме этого, бревна выбирают с минимальным сбегом диаметра по всей его длине – отклонение между диаметрами концов бревен должно оставаться наименьшим.

Период заготовки древесины зависит от типа дерева. Считается, что наилучшим периодом для рубки деревьев является зима: нет мусора, а древесина становится плотнее и, соотвественно, прочнее. Но этот период подходи не для всех, например, ель и сосну заготавливают в конце февраля – начале марта.


Третий этап

Далее начинается рубка сруба. В основном, рубка сруба должна осуществляться командой плотников, которые являются специалистами в строительстве срубов. Каждый из них сам выбирает наиболее подходящий вариант рубки. Сруб должен возводиться на специально оборудованной под это площадке с развитой инфраструктурой, которая в дальнейшем позволит доставить заказчику готовое строение.

Рубка сруба должна производиться только вручную, поскольку это дает значительное число положительных моментов впоследствии. Кроме того, данный способ вырубки считается более эффективным. Если деревянный сруб производится вручную, защитный слой бревна не пострадает и в какой-то степени увеличится теплоизоляция будущего дома.


Четвертый этап

Теперь можно заняться фундаментом сруба. После того, как производство сруба завершено, необходимо продумать фундамент будущего дома. Самое главное, нужно определить, какой тип грунта на Вашем участке: от этого будет зависеть,какой вид фундамента необходимо использовать. Существует несколько видов фундамента:

  • Ленточный фундамент. Подходит для почв, в которых преобладает глинистый грунт, без примесей песка, либо для почв, в которых грунтовые воды находятся высоко. Ленточный фундамент представляет собой железобетонную полосу, проходящую по всему периметру территории будущего дома. Он укладывается на 20 см. глубже уровня промерзания почвы, но не дальне 70 см. от поверхности земли. Такой тип фундамента подходит для создания подвала или гаража. Для деревянных домов используется мелкозагубленный ленточный фундамент;
  • Столбчатый фундамент. Подходит для крепкого и сухого грунта с большим преобладанием песка. Наличие этого фундамента предусматривает монтаж столбов (бетонных, бутобетонных, каменных или кирпичных) во всех угла и других точках, в которых предполагается повышенная нагрузка. Расстояние между столбами не должно быть меньше 1,5 м., но и не может превышать 2,5 м., пространство между ними засыпается щебнем или песком, и все накрывается слоем бетона или железобетона. Единственный минус данного фундамента – он не предназначен для сооружения подвалов;
  • Монолитный фундамент. Подходит, если на Вашем участке присутствует торфяник, с которого необходимо снять верхний слой торфа до глины и сделать хорошую подушку из песка. Затем залейте все железобетоном, толщиной не менее 40 см. Такой тип фундамента будет лучшим вариантом на участке, где может наблюдаться движение грунта, так как в таком случае плита фундамента, а, следовательно, и дом, будут двигаться вместе с ним;
  • Мелкозагубленный фундамент. У такого фундамента есть несколько ограничений. Его нельзя оставлять нагруженным на период морозов. Если нет возможности его освободить, обложите фундамент опилками, керамзитом, шлаковатой и другими материалами, которые сохранят тепло и не позволят грунту промерзнуть. Если решите построить подвал, он должен быть небольшого размера.

Если Вы решите самостоятельно заливать фундамент, учтите, что толщина цоколя должна быть не менее 40 см.


Пятый этап

После заливки фундамента устанавливаем на него собранный сруб, который обычно доставляется к месту постройки в разобранном виде. Сборка осуществляется быстро, поскольку каждое бревно имеет свой номер. При сборке сруба меж бревен необходимо проложить утеплитель – в нашем случае мох, поскольку именно он является одним из наилучших межвенцовых утеплителей. Мох – это природный, экологически чистый материал, обладающий биоактивными и антисептическими свойствами, благодаря которым о появлении гнили и плесени вспоминать Вам не придется. Кроме этого, используемый мох надежно защитит межвенцовое соединение сруба от любого грибка, что непосредственно повлияет на долговечность дома. При сборке сруба, как правило, гвозди не нужны, поскольку они могут увеличить усадку дома на 10 см.


Шестой этап

Завершающий этап строительства дома - это его внешняя отделка. После того, как дом осел и полностью высох сруб, все швы конопатят, то есть забивают утеплитель с наружной и внутренней стороны дома при помощи специального инструмента. Данная операция очень дорогая и трудоемкая, но именно от нее и будет зависеть теплопроводность стен дома. Врубку балок для устройства чердачных и междуэтажных перекрытий, перекрытий первого этажа можно также осуществить при отделке. Обшивать стены до осадки недопустимо. Монтаж потолка и пола должен производиться так же только после осадки дома. Необходимо грамотно установить двери и окна, утеплить подкровельное пространство и межэтажные перекрытия, сделать чистовую подшивку потолков, настелить чистовые полы и установить лестницу. Проемы для окон и дверей также можно выпиливать исключительно после усадки дома. Только после всех проделанных работ, дом может быть сдан в эксплуатацию.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode