Из чего состоит стоимость сруба

Как правило, стоимость сруба складывается с учетом различных факторов. Самое главное значение на стоимость оказывают размеры сооружения. То есть чем больше будет сруб – тем больше потребуется для него строительного материала, а также времени на его строительство и обработку.

При расчете стоимости сруба необходимо учитывать такие элементы строительства как бревна, которые служат для возведения стен, балок и лагов.

В основном, срубы для дома строятся высотой в три метра, поскольку это самая оптимальная высота потолков. При строительстве сруба используются бревна, диаметр которых варьируется от 24 до 26 сантиметров. Нижние же бревна могут быть с диаметром до 40 сантиметров.


За обработку бревна тоже платить?

Рассчитывая стоимость сруба, необходимо учитывать и то, какая именно технология обработки бревен будет применяться при строительстве. Самым недорогим способом, который, как правило, незначительно влияет на стоимость сруба в целом – обработка бревна топором. А вот, обработка скобелем может обойтись несколько дороже, однако позволит лучше сгладить все бревна сруба.

Обработка сруба рубанком, сделает сруб более привлекательным и придаст ему благородный облик. Правда, это несколько увеличит цену сруба.

Помимо обработки на стоимость сруба оказывает влияние и вариант рубки сруба. Цена рубки «чашу» на 10-15% превышает цену рубки «в лапу».Технологию рубки выбирает сам клиент. Если предполагается наличие бревен, длина которых более девяти метров, то строительная организация обязательно введет в нее пятую бревенчатую стену. От наличия таких тонкостей изменится и стоимость сруба.


Что еще может влиять на стоимость?

На стоимость сруба оказывает влияние и заказ дополнительных пиломатериалов либо утеплителей. Суммарная смета в таком случае станет несколько выше, поскольку в цену будет включен расход на пиломатериал.

Кроме вышесказанного, на стоимость сруба также влияет и обработка сруба разнообразными средствами, которые увеличивают долговечность постройки.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode