Виды внешней отделки деревянных домов из бревна

Во внешней отделке, как правило, нуждается не каждый дом из дерева. Так дома, выполненные из оцилиндрованного бревна, очень красивы и оригинальны сами по себе, какие-либо дополнительные элементы внешнего декора устанавливаются исключительно по желанию владельца. Отделку рубленых срубов усложняют выступающие углы и их неровная поверхность. В обоих случаях достаточно будет с определенной периодичностью обрабатывать стены домов специальными защитными составами для того, чтобы уберечь от воздействия окружающей среды.

Нуждаются во внешней отделке такие дома, которые построены на основе деревянного каркаса либо дома из неструганного бруса. При этом необходимо учитывать, что пространственно- объемная отделка создает на фундамент дополнительную нагрузку, поэтому способ такой отделки нужно выбирать еще на предварительном этапе проектирования деревянного дома.


Виды внешней отделки дома

  1. Облицовка
  2. Отделка дома из дерева осуществляется путем облицовки разнообразными отделочными материалами.Такой тип отделки не просто украсит и освежит дом, но также дополнительно утеплит его.

    Облицовка деревянного дома разделяется на два типа:

    • Мокрая.Под мокрой понимают обычное оштукатуривание, в результате чего облицовочный материал крепится к поверхности стены. Но свойство дерева, изменять свой объем, который зависит от сезона, препятствует распространению этого вида отделки, поскольку на оштукатуренной стене из дерева быстро могут появиться щели и трещины;
    • Пространственно-объемная. Этот вариант отделки является наиболее популярным и располагает значительным выбором облицовочных материалов, а также способов их крепления на стены.Вы можете облагородить дом кирпичом.Материал облицовки устанавливается на определенном расстоянии от стены, поэтому, при изменении объемов дерева, внешность дома не пострадает.
  3. Покраска
  4. Внешняя отделка дома из дерева может быть осуществлена путем покраски с дальнейшей лакировкой. В зависимости от того, красите вы натуральное дерево, или дерево покрытое лаком, или оштукатуренное дерево, будет зависеть и то, какую краску необходимо выбрать. Прежде чем купить, убедитесь, что выбранная фасадная краска способна выдерживать перепады температур, воздействие солнечных лучей и внешние факторы. Для покраски фасадов из дерева используют:

    • Масляные краски.Масляные краски устойчивы к атмосферному воздействию, но в последнее время они стали менее популярны, так как при сроке службы в 6 лет обладаю и другими недостатками: неприятно пахнут, долго высыхают (около 24 часов) и быстро выгорают;
    • Акриловые краски. Этот тип красок – экологически чистый материал, который хорошо впитывается древесиной. Акриловые краски не выгорают, позволяют древесине дышать и держатся около 10 лет.
    • Акрилатные краски. Данная краска устойчива к природному воздействию, свободно пропускает воздух. Практически все 10 лет акрилатная краска будет сохранять цвет и блеск.
  5. Природный камень
  6. Для внешней отделки фундамента дома из дерева можно применить природный камень. Данный материал экологичен, отлично сочетается с деревом, подчеркивая естественную красоту дома. Вдобавок к этому, внешняя отделка фундамента таким способом позволит обеспечить Вашему дому большую долговечность. Летом, в период жары камень не перегревается, а зимой сохраняет в себе немного тепла. Вместо камня можно использовать недорогой камнезаменитель – декоративный кирпич.

  7. Вагонка
  8. Отличным вариантом для внешней отделки деревянных домов является вагонка. Этот материал недорогой и очень боится влаги, а, следовательно, будет нуждаться в регулярной перетяжке. Чтобы этого избежать, для отделки дома необходимо выбирать вагонку, влажность которой не более 15-18%.

  9. Сайдинг и блок-хаус
  10. При желании сруб дома из дерева можно отделать металлическим сайдингом (медным, алюминиевым или стальным) либо сайдингом из винилполимеров. Такой облицовочный материал довольно прост в установке, влагоустойчив, пожаробезопасен и долговечен (служит около 50 лет). Он обладает отличными эстетическими качествами. Наконец, прекрасным вариантом внешней отделки дома могут стать стеновые панели, их можно применять как с утеплителем, так и без него.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode