О влиянии влаги на древесину

Каждый житель мегаполиса наверняка согласится с тем, что иметь домик в деревне, особенно если он деревянный, - большое удовольствие. И действительно, строительство срубов из дерева остается невероятно популярным в России. Это неудивительно, ведь дом из полнотелых деревянных компонентов обладает отличными характеристиками за счет того, что дерево – это экологически чистый строительный материал. С другой стороны, оно не обладает повышенной жесткостью, что приводит к деформации под влиянием окружающей среды, в первую очередь – под действием климатических условий, грибковых заболеваний и насекомых-вредителей.


Факторы разрушения

К основным факторам, которые влияют на эксплуатацию деревянного дома, а также на комфортность проживания, относятся разность температур внутреннего и наружного воздуха, природные явления, солнечное излучение, ветровые нагрузки, влажность. Вследствие их воздействия дерево может растрескиваться, рассыхаться, менять цвет, обзаводиться грибками.

Но, пожалуй, наибольшее воздействие на деревянную постройку оказывает вода, будь то дождь или простая чистка двери влажной тряпкой. Ветер бросает капли дождя на конструкцию, что приводит к намоканию всей деревянной постройки и, как следствие, проникновению воды в помещение. Кроме дождя на деревянный дом оказывает воздействие подтаивающий снег, который лежит вплотную к зданию.


Влага – причина разрушения

Вследствие перечисленных выше факторов весьма распространенной причиной разрушения дома стало намокание древесины. Многие знают, что повышенная влажность является отличной питательной средой для развития различных бактерий, насекомых и грибков. Однако их существование можно затруднить либо сделать вообще невозможным, если лишить благоприятной для них среды обитания. Основной задачей при этом будет удаление из древесины всей избыточной влаги.

По этим же причинам при покупке деревянного сруба необходимо продумать эффективную систему водоотвода - чтобы вода беспрепятственно уходила, не имея возможности проникнуть в древесину. Отдельное внимание заслуживает срез поперек волокон, который особенно хорошо поглощает воду. Поперечный срез, а также швы между деревянными частями должны быть плотно закрыты и загерметизированы. Не забудьте также защитить откосы для оттока воды.


Как защитить дом от влаги?

Защитить от неблагоприятных погодных условий деревянный сруб также можно, установив козырьки и крыши. Благодаря этому можно достигнуть снижения воздействия солнечных лучей, которые разрушительным образом действуют на древесину.

Не забывайте и об обработке дерева лакокрасочными материалами. Специальные средства не только хорошо лягут на дерево, придав дополнительно блеск и сделав цвет ярче, но и активно противостоят разнообразным погодным условиям, образуя на поверхности дерева влагостойкую прозрачную пленку. В состав подобных материалов обычно входят фунгициды – химические вещества, которые не допустят образования гнили, синевы и плесени, что также поможет уберечь Ваш дом от разрушения.

Не забывайте и о деревозащитном масле, которое насыщает поверхностные слои древесины, при этом образуя отличный влагоупор, не создавая при этом никаких пленок на поверхности древесины. Засыхая в порах, такое масло только повышает устойчивость поверхностного слоя к трению. Благодаря содержанию воска, поверхность после обработки маслом, будет обладать водоотталкивающим свойством.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode