Громоотводы. Или как предотвратить попадание молнии в деревянный дом

Деревянный дом, не оснащенный громоотводом, считается сомнительным в вопросах защиты и безопасности своих жильцов. Ведь даже при попадании молнии в место, находящееся рядом с домом, удар разряда, вызванный молнией, может привести к перенапряжению электросети, и, как следствие, к возгоранию. Потому, чтобы избежать непоправимых последствий, лучше всего заранее позаботиться о том, как себя защитить от такой напасти, а именно – оснастить сруб дома прочным заземлением и молниеотводом, то есть молниезащитой, надежность которой не вызывала бы сомнений.


Разновидности молниезащиты:

  1. Внутренняя. Внутреннюю молниезащиту устанавливают для защиты от последствий случайного попадания молнии в дом. Результатом контакта с молнией может быть резкий скачок напряжения, который может привести к перегоранию электрических элементов во всех включенных приборах. Для предупреждения этой ситуации в дома устанавливают устройства защиты от импульсных перенапряжений и ограничители напряжения;
  2. Внешняя. Самый безопасный способ защитить свой дом от последствий удара молнией. Внешняя молниезащита состоит из молниеприемника, токоотвода (громоотвода) и заземления.

  3. Громоотвод и молниеотвод

    Молниеотвод – устройство, служащее для защиты от молний и грома. Он устанавливают на крыше, чтобы избежать поражений, которые может нанести удар молнии при попадании. На то, чтобы громоотвод «поймал» разряд электричества, а после заземлил его, уходят доли секунды. В качестве молниеотвода можно использовать любой металл: медь, алюминий либо нержавеющую сталь.

    Громоотвод - это не просто металлическая спица на крыше дома, а сооружение, требующее инженерного вмешательства. Конечно, при желании, Вы можете сделать громоотвод и самостоятельно, установив его на самом высоком месте. Из себя он представляет металлический стержень около метра длиной, и толщиной 12 мм. Такой громоотвод необходимо соединить с изолированной проводкой, подключив при этом ее к заземлению. Главная деталь, которую необходимо учесть, заключается в том, что наличие молниеотвода потребует создать отдельную ветвь, бытовое заземление здесь не подойдет. Токоотвод, идущий от стержня, должен быть толщиной не менее 6мм.


    Комплексная защита – что это?

    Комплексная система защиты не только поможет предотвратить прямое попадание молнии в Ваш дом, но и предупредит повреждение электросетей. Защита такого уровня имеет наружную и внутреннюю ветвь, которые переходят в заземление с высокой защитой. Наружная ветвь выбирается под конкретный дом, при этом важно учитывать покрытие, дополнительные объекты, которые могут присутствовать на крыше. Не менее важен и угол наклона самой крыши. Шина, лежащая в основе внутренней ветви, помогает выравнивать потенциалы. Одним из главных компонентов в звеньях цепи защиты является заземление, которое служит для отвода тока в грунт, тем самым защищая жильцов дома от возгорания и контакта с высоким напряжением. Заземление сруба производится из металлической пластины, после чего закапывается в почву на глубину не меньше промерзания грунта.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode