Тепло в деревянном доме: как правильно устроить теплоизоляцию в срубе из бревна

В последнее время хозяева индивидуальных загородных домов из дерева стали с особой внимательностью относиться к таким вопросам, как сохранение тепловой энергии, и выбор материалов и технологий, которые обладают более высокими теплотехническими качествами, обеспечивающими уменьшение затрат на энергопотребление деревянного дома.

Утепление деревянного дома очень важно проводить не только для того, чтобы создать комфорт и уют в доме, но и чтобы сохранить конструкцию здания в целостности и сохранности.

И дождливой осенью, и холодной, и морозной зимой в деревянном доме может и должно быть уютно и тепло. Где же может потеряться тепло в доме из дерева? Давайте разбираться.


Где и как мы теряем тепло в доме?

Теплопотери дома обусловлены как тепловым излучением, так и воздухообменом. По статистике больше всего теплопотерь (около 50%) происходит от излучения и приходится на стены сруба дома. На окна и потолок приходится примерно по 20%, остальное – на фундамент и пол.


Окна

Итак, приступаем к утеплению дома. Для начала необходимо произвести ревизию дома из дерева на предмет потери тепла. Значительные потери тепла, как правило, связаны с оконными проемами, поэтому, во-первых, нужно очень внимательно осмотреть окна и подоконники. Если окна в доме плохо защищены от холода, утепление постройки необходимо начать именно с них. Самым верным и радикальным решением будет установить новые деревянные либо ПВХ окна, обязательно с двухкамерными стеклопакетами. В таком случае потеря тепла уменьшится сразу в два раза. Однако, если не хватает денежных средств, самым простым решением будет тщательно заклеить щели в рамах, а стекла поставить на силиконовый герметик.


Потолок, стены и пол

На следующем этапе необходимо внимательно осмотреть все поверхности, то есть потолок, стены и пол сруба. Главной целью будет найти места, из которых дует, либо, которые кажутся влажными на ощупь. Обнаружив щели или дыры, их необходимо заткнуть паклей, заделать герметиком либо залить монтажной пеной.

Только после осмотра можно приступать к утеплению деревянного дома.


С чего начать утепление дома?

  1. Начинать утепление необходимо с потолка, вбирающего в себя теплый воздух, который впоследствии может проникнуть на чердак. Чтобы защитить дом от таких утечек, необходимо использовать утеплитель. Сегодня существует огромный выбор разнообразных утеплителей. Важное условие - толщина утеплителя должна составлять примерно 20 см. Еще одно условие – при утеплении потолка необходимо сделать пароизоляцию, назначение которой – не дать водяному пару из помещения, превратиться в конденсат и проникнуть в утеплитель, или же утеплитель просто потеряет свои теплоизоляционные свойства.
  2. Далее необходимо утеплить стены дома. Сегодня существует 2 типа теплоизоляции – внутренняя и наружная. Наружное утепление стен деревянного сруба дома требует тщательного подхода, оно более трудоемко и сложно, нежели внутреннее. Прежде чем начинать работы по утеплению дома, стены необходимо обработать антипиренами и антисептиками. Также стоит дополнительно проконопатить стены.

Плюсы внутреннего утепления стен:

  • Утепление можно проводить в любое время года, при любой погоде;
  • Если утеплить сруб дома изнутри, можно оставить фасад дома в первоначальном виде;
  • Стоимость внутреннего утепления ниже, чем стоимость внешнего.

Минусы внутреннего утепления стен:

  • Внешняя стена деревянного дома останется холодной, т.е. дом будет быстро охлаждаться;
  • Между утеплителем и стеной может появиться конденсат;
  • Уменьшается полезная площадь дома;
  • В тех местах, где наружная стена дома примыкает к перекрытию, могут образоваться «мостики» холода, поскольку утеплить такие места практически невозможно;
  • Стены дома перестанут «дышать».

Плюсы внешнего утепления:

  • Экономия на отоплении деревянного дома, поскольку стены меньше охлаждаются;
  • Срок службы наружных стен продлевается, поскольку они наименее подвержены температурным перепадам;
  • Внешнюю отделку дома сделать будет проще.

Минусы внешнего утепления:

Единственным значительным минусом внешнего утепления является ограниченность по времени проведения работ: утепление может выполняться только при сухой и теплой погоде, поэтому зимой выполнить работы невозможно.

Немаловажную роль в утеплении деревянного дома играет пол, поскольку при плохой теплоизоляции пола теряется значительная часть тепла. Чтобы утеплить пол необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Обеспечить наличие гидроизоляционного слоя;
  2. Устроить черновой пол;
  3. Смонтировать теплоизоляцию;
  4. Постелить чистовой пол.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode