Способы отопления деревянного дома

В деревянных домах издавна самым популярным вариантом отопления являлось печное. В настоящее время большинство жителей считают данное отопление слишком требовательным и неактуальным. Как правило, любая печь в доме занимает слишком много места, к тому же, она не может равномерно отапливать весь дом.

На сегодняшний день отопительные системы являются более предпочтительными. Однако, выбирая ту или иную систему отопления, необходимо учитывать определенные условия - к примеру, дом будет отапливаться временно либо постоянно. Еще одна немаловажная особенность - это расчет необходимой мощности отопительного оборудования.


Виды систем отопления

Газовый котел. Монтаж газового котла считается сегодня самым популярным вариантом отопления дома из дерева. Современные модели отличаются безопасностью, невысокой ценой, компактностью, легкостью в эксплуатации. С доставкой топлива у Вас не должно было возникнуть никаких проблем, а перебои возможны только тогда, когда будет снижено давления в газопроводе в зимний период. В современных моделях имеются 3 ступени регулировки мощности, а это дает возможность эффективно, экономично управлять отопительной системой. В период Вашего отсутствия дома, температуру можно сделать минимальной. Единственным недостатком данной системы является то, что она требует к себе повышенного внимания, соблюдения пожарной безопасности, а также регулярно нуждается в профилактическом обслуживании.

Электрический котел. Данная конструкция, главными функциональными узлами которой являются теплообменник и блок управления, считается предельно простой. Котлы могут быть напольными и настенными, причем монтаж каждого можно выполнить в любом помещении. Теплоноситель - вода либо антифриз. Контроль отопления поддерживается специальным регулятором, реагирующим на снижение температуры сигналом о включении режима нагревания. Электрические котлы доступны в цене, компактны, бесшумны. Они отличаются своей экологичностью, легкостью в установке и простотой в эксплуатации. Однако электрический котел имеет и свои недостатки: если площадь деревянного дома из сруба более 50-60 м2, вам потребуется специальная электропроводка, которая способна выдерживать значительные нагрузки.

Твердотопливный котел. Этот способ отопления дома целесообразен, когда другие варианты отопления недоступны по финансовым либо физическим соображениям, или же если дома Вы бываете редко. В качестве топлива используются дрова либо уголь. Такие котлы более безопасны и имеют высокий КПД. В то время как в отапливаемом помещении возможны колебания температур в пределах до 5 градусов, водяной теплоаккумулятор поможет исправить данный недостаток.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode