Этапы обработки леса, которые необходимо провести до начала строительства

В середине 90-х годов ХХ века в России вновь «стало модным» изготовление домов из натурального древесного массива. Применение в строительстве современных технологий позволяет изготавливать долговечные строения, сохраняющие внешний вид и уют в любое время года и при любых климатических условиях. Основой качественного изделия является надлежащий материал, в нашем случае – это лес, который можно обрабатывать как в промышленных, так и кустарных условиях.

На этапе подбора леса учитывается множество факторов: регион заготовки, время года, толщина бревна и т.п. Хорошо подобранный лес – это качественный материал для строительства. Важно не оставлять сваленный лес на «делянке», а сразу же приступать к его вывозу, чтобы не допустить впитывание излишней влаги.

Заготовленные бревна хранят в коре около 2-3 недель. С бревен снимают кору, избавляются от остатков сучков, укладывают «в штабеля» на брусья высотой около 10 см. на расстоянии в ½ толщины ствола (обеспечивается вентиляция), укрывают под навес во избежание намокания и воздействия солнечных лучей после предварительной сушки. Если не производить предварительную сушку, древесина становится более подверженной деформации при сушке в специальных камерах, в которых бревна складируются в промышленных масштабах, при этом они не деформируются и не приобретают трещин. На окончательном этапе сушки древесина имеет влажность около 8 % . Ошкуренные бревна, когда высыхают в срубе, стеллажах, могут растрескиваться. Чтобы избежать этого в бревнах делают «продольный паз» на глубину ½ радиуса бревна, ширина при этом достигает около 1 см., что позволяет бревну сжиматься/разжиматься с наименьшей вероятностью появления дополнительных трещин.

В промышленных масштабах после сушки на специальном оборудовании бревну придается цилиндрическая, прямоугольная форма необходимых размеров.Таким образом, получается готовое сырье для изготовления дома. В кустарных условия, после ошкуривания производят грубое обтесывание, то есть спиливание электро– или бензопилой бревна: его зачищают специальным рубанком (шерхебелем) для придания одинакового размера в диаметре. Для любителей «древних» технологий бревна не отесываются после снятия коры, а просто покрываются лаком или иным защитным веществом. Делается это во избежание повреждения «подкорьевой» оболочки древесины.

При выборе древесины для строительства профессионалы предпочитают высушенный материал сырому, что, несомненно, сказывается на качестве и стоимости сруба.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode