Сосна как строительный материал

Российская Федерация богата на природные ресурсы, в том числе, запасы строительной древесины различных пород. Решившись на постройку деревянного сруба для дома, вы встаете пред вопросом, какой материал использовать. Не секрет, что сосна является самым распространенным материалом данной строительной отрасли. Чем она заслужила такую популярность?

В России имеется около 50 видов сосны. Ствол сосны в возрасте 140 лет достигает высоты около 35 метров, при этом имеет «правильную», то есть ровную форму, при которой сучья расположены в верхней части ствола. Древесина сосны, «закаленная» от растрескивания и биологических воздействий, особенно гниения, легкая и износостойкая, имеет низкий процент усыхания. Сосна обладает хорошей влагоустойчивостью, высокой воздухопроницаемостью, низкой теплопроводностью и хорошо обрабатывается инструментом столяра. Все указанные качества во многом зависят от региона заготовки, времени года, толщины бревна, качества почвы и других факторов. Научно доказано, что сосна северных регионов (архангельская, ангарская, карельская) обладает наилучшими природными свойствами. Объясняется данный факт коротким летом северных регионов, когда растет дерево, и продолжительной зимой, когда дерево крепнет, при этом минимальное расстояние между «годовыми» кольцами не превышает 2 мм. Более толстые «годовые» кольца древесины – признак склонности к рыхлости древесного материала.

Для строительства используют в основном северные породы:

  • сосну густоцветную;
  • сосну обыкновенную;
  • сосну гибкую;
  • сосну корейскую;
  • сосну болотную;
  • сосну смолистую;
  • сосну карибскую.

Лучшим вариантом считается строительство дома из сосны обыкновенной и сосны гибкой.


Сосна обыкновенная

Обыкновенная сосна растет на территории Бурятии, Республики Коми и Архангельской области. Древесина данной породы дерева обладает теплоизоляционными свойствами, шумоизоляцией, устойчивостью к насекомым и другим вредителям. Она не гниет и не растрескивается. Достигая в длину 40 метров, на момент строительства сруба она обладает плотностью в 513 кг/м3, сопротивляемостью 690 кг/см2 и 10% влажностью. Она мало весит и легко обрабатывается.


Сосна гибкая

Растет гибкая сосна на территории Липецкой области, в других регионах встречается редко. Древесина имеет высокие механические свойства. За счет мягкости она легко поддается обработке. В природе гибкая сосна вырастает до 25 метров. Древесина сосны внутри имеет бурый цвет, только молодая отличается желтовато-белым оттенком.

Если сравнивать характеристики хвойных пород древесины, то сосна имеет устойчивость к гниению от умеренной до невысокой, твердость - 260 кг/см2, плотность - 520 кг/м3, что превышает показатели таких пород как кедр, ель, пихта и многих других. Вместе с тем аналогичные показатели лиственницы, т.е. устойчивость к гниению, умеренная, твердость – 395 кг/см2, плотность – 670 кг/м3, безусловно, лучше характеристик сосны. Такое свойство сосны, как способность к пропитке защитными веществами выше, нежели у лиственницы. Никто не оспаривает качество древесины лиственницы, дуба и других пород деревьев, но самое важное, почему выгоднее и лучше строить срубы из сосны: при практически одинаковых характеристиках древесная порода, которой уступает сосна по отдельным показателям, стоит существенно дороже.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode