Преимущества и недостатки леса для строительства срубов из разных регионов России

Строительство дома не простое дело, каждый желает видеть в своем «тереме» некую уникальность в сочетании с долговечностью. Что касается кирпично-бетонных домов, то в этом случае качество материала определяют его сугубо физико-химические свойства. Как же быть с выбором древесины, если Вы решили построить сруб дома из качественного природного сырья.

Научно доказано, что на строительное качество древесины влияют не только ее виды (хвойные или лиственные породы деревьев), способ заготовки и сушки, но и регион в котором та или иная древесина была выращена.

Обратим внимание на любопытный факт - строительные компании, использующие в качестве материала лес средней полосы России (Чухлома, Кострома, Тверь и т.п.), продают срубы дешевле, нежели аналогичные компании, использующие в качестве сырья лес северных широт (Карелия, Архангельск, Иркутск и т.п.). Возникает вопрос – почему подобные факты имеют место?

Ответ в том, что леса северных широт обладают большей износостойкостью, воздухопроницаемостью, влагоустойчивостью и низкой теплопроводностью по сравнению с лесами средней и других географических полос. Наличие данных свойств обусловлено низкой температурой региона, не позволяющей дереву расти быстро, в отличие от средних и тем более южных широт. Дерево имеет возможность расти только в короткое летнее время, с наступлением холодов, более продолжительных по времени, дерево не растет, а «созревает». В структуре древесины северных пород, так называемые кольца дерева, располагаются друг за другом на минимальном расстоянии, что свидетельствует о высокой плотности и прочности древесины. Красный оттенок древесине придают смолы данного региона, предохраняющие древесину от загнивания.

В структуре древесины средней и тем более южной полосы все наоборот: дождливое, теплое, продолжительное лето и непродолжительная, «не суровая» зима приводят появлению высоких деревьев со средней или низкой степенью прочности древесины. Многие не рекомендуют строительство жилья из леса средней и, тем более, южной полосы, так как при определенном сочетании свойств данной древесины, примерно через 6-7 лет может начаться процесс «ветшания». Простой пример: деревья Северной Полосы «усыхают» в среднем на 3 %, Средней Полосы – на 5 %, Южной Полосы - от 6 до 10 %.

Изложенные факты следует учитывать при подборе материала для сруба будущего дома или бани.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode