Наиболее благоприятные климатические условия для строительства деревянного дома

На протяжении длительного периода времени постройку деревянного дома рассчитывали только на летнюю пору года. Тем не менее, обращаясь к истокам истории древнерусского зодчества, а также по представлению современных экспертов-профессионалов по домостроительству, постройка домов в зимний период обладает преимуществом перед летней стройкой.


Какие же преимущества у зимнего возведения деревянного сруба?

Естественная природная сушка. Быстрая сушка – основная причина образования трещин в древесине. При собирании сруба зимой, бревна постепенно, неспешно высыхают, сруб хорошо проветривается, снижая возможность появления нежелательных трещин. До наступления лета сруб дома сохнет естественным образом. Следовательно, до наступления летних месяцев происходит равномерная усадка дома и уменьшение перекосов и трещин.

Экономия денежных средств. В связи с тем, что большинство людей «просыпаются от зимней спячки», и решаются на строительство с началом наступления весны, как следствие, происходит рост цен на материалы для строительства. Возведение стен сруба не является исключением. Поэтому, начиная строительство зимой, вы значительно экономите: больший выбор вакантных квалифицированных мастеров, наличие предновогодних скидок и скидок в «меж строительный» сезон.

Повышенная проходимость спецтехники. При строительстве часто возникает проблема доставки стройматериалов на место нахождения будущего дома. Наиболее часто этот вопрос поднимается, если выдалась сырая погода, что часто случается в осенне-весенний период. Но иногда и летом, дорога превращается в грязевое месиво, с которым не может справиться большегрузный транспорт, и вязнет в нем. Зимой вы даже не задумаетесь об этой проблеме, так как промерзшая земля более устойчива к физическим воздействиям и большим нагрузкам.

Сравнительная чистота. Развивая тему проходимости транспорта, следует отметить и эстетическую составляющую строительства в зимнее время. В отличие от других времен года, когда на стройке присутствует пыль и строительный мусор, зимний снег ускоряет оседание пыли, а мерзлый грунт не дает грязь.

Конечно, это не значит, что летом, осенью или весной нельзя заниматься строительством деревянного сруба из бревна. Срубы из бревна, построенные в летний период, ничуть не уступают «зимним» срубам по различным характеристикам, но где вероятность того, что при выборе периода постройки выдастся хорошая, теплая и сухая погода? Ведь и лето может быть дождливым, чего нельзя сказать про студеную зиму.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode