Почему для строительства домов из бревна на Юге предпочитают завозить дерево с Севера?

Дома, возведенные из бревна, стали весьма популярны, так как обладают рядом преимуществ по сравнению с другими видами построек. Однако, при выборе деревянного дома, необходимо учесть определенные особенности древесины.

В зависимости от того, в каких климатических условиях произрастало дерево, из которого изготовили древесину для строительства сруба для бани или дома, обуславливаются и физические характеристики конструкции. При строительстве деревянного дома мастера срубостроительства всегда учитывают, в каком регионе росли деревья, приготовленные для возведения сруба.

Так, в западных регионах климатические условия более мягкие, чем на востоке России. При большом количестве осадков и повышенной влажности воздуха, внешние слои дерева сохнут быстрее, и сок дерева, находящийся внутри ствола, не успевает испариться. Это неминуемо ведет к образованию трещин в связи с неравномерным просыханием.

А вот леса Севера наиболее устойчивы к гниению, трещинам и погодным условиям, так как растут в климатически суровых условиях. Плотность колец в «северной» древесине гораздо больше, что объясняет её малую теплопроводность и износостойкость. Это объясняется тем, что летний период на севере гораздо короче зимнего, когда дерево перестает расти. Волокна дерева менее пористые, поскольку влага, находящаяся в дереве, вытесняется морозами. Поэтому дерево северных широт часто используют при строительстве домов на Юге.

Также необходимо указать и на климатические характеристики южных широт. Резкие перепады дневной и ночной температуры воздуха в южных районах легко переносит древесина севера, в отличие от другой древесины. Потому-то лес, привезенный из Московской области, значительно сильнее трескается, чем древесина, например, из Карелии или Иркутска. Процесс «старения» древесины средних и южных широт наступает значительно раньше, чем северных: разница приблизительна в 10 лет.

В связи с этим, строительные фирмы снижают цены на срубы из леса Средней и Южной полосы России, в то время как лес Северных регионов всегда в цене.

Таким образом, на прочность вашего будущего жилища из оцилиндрованного бруса влияет не только местность с её климатическими условиями, где выращивался лес для сруба, но также и регион, в котором вы собираетесь жить. При точном выборе материалов и дерева, а также правильной эксплуатации, дом из бревна прослужит Вам долгие годы, а, может быть, и целые века!

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode