Самые красивые деревянные дома в мире

Деревянный дом сам по себе является произведением искусства. Однако, в большинстве культур, где было развито строительство домов из дерева, были развиты и ремесла, помогающие украсить эти дома. Конечно, каждая страна обладает своими культурными особенностями, что сказывается и на оформлении домов.

Одними из самых красивых деревянных строений, предназначенных для жилья, считаются дома, которые возводит в Новой Зеландии компания Natural Log Homes. Эти дома отличаются удивительной точностью исполнения: все пазы и выемки в бревнах вырезаются вручную и тщательно подбираются по размеру. Компания предпочитает строительство из бревна. 650 мм – наибольший диаметр бревен, которые используются при постройке.

Может быть, не самый красивый, но точно самый оригинальный дом из дерева можно найти в штате Орегон, который находится в США. Там на протяжении семи лет в городе Портленд трудился архитектор Роберт Харви Ошатз, создавая удивительный по дизайну дом. Он находится прямо посреди леса и удивительно хорошо сочетается с дикими лесными пейзажами. Приоритетом во всех работах Оштаза являются изогнутые, волнообразные линии, и дом в Портленде не стал исключением. В строительстве использовались только дерево и камень, ведь Роберт – сторонник органической архитектуры.

Другой весьма необычный дом можно увидеть в Британской Колумбии, которая располагается в Канаде. Как и домик в США, канадская постройка расположена в лесном массиве. Дизайнер взял за основу идею детского дома на дереве и построил между деревьями трехэтажное жилище. Комнаты на разных уровнях соединяются с помощью винтовой лестницы. Дом в Канаде считается одним из самых высоких домов на деревьях в мире и самым высоким домом на дереве в Британской Колумбии.

В Японии самыми яркими деревянными постройками были храмы. Так, храм Дайбуцудэн, зал Большого Будды, который располагается в городе Нара, считается самой крупной деревянной постройкой в мире. Масштабы храма, действительно, поражают, ведь его высота составляет 50 метров, а протяженность – 57 метров. Архитектура храма полностью отвечает традиционным японским постройкам: массивный сруб дома установлен на крепких сваях и имеет крышу с большим навесом.

Славились зодчие и на Руси. Самыми яркими их творениями можно считать различные храмы и церкви. Например, архитектурный ансамбль Спасо-Кижского погоста или Спасо-Преображенская церковь. Большинство этих построек было возведено несколько веков назад, но они до сих пор радуют глаз многочисленных туристов, которые посещают музеи деревянного зодчества в разных городах России.

Отдельно можно выделить деревянные дома из срубов Вологды. Большинство ассоциируют Вологду с резным палисадом, но не все знают, что мастера предпочитают делать резными только наличники, чтобы не отвлекать взгляда от основной архитектуры дома. Однако даже отсутствие палисада не делают вологодские дома менее красивыми. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть фотографии домов Засецских, Левашова или Волкова.

В мире много древних красивых деревянных домов и современных оригинальных строений. Дерево – это материал, который при правильном использовании может прослужить хозяину и его семье столетиями, а современные технологии позволяют воплотить самые смелые дизайнерские замыслы владельца.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode