Может ли деревянный сруб быть дешевым?

«Дешевизна» - понятие относительное, ведь все познается в сравнении. Может ли деревянный сруб быть дешевым? Ответить просто «да» или «нет» невозможно. Как определить для себя оптимальный уровень цен на деревянный сруб дома или бани?

Аргументируем, что строительство деревянного дома из бревна экономически оправданно. В первую очередь, каждый должен знать, в каком доме он хочет жить, что чувствовать при этом. Но при этом нужно помнить, что за качество необходимо платить. Существует множество вариантов подбора дома по его стоимости, которая складывается, исходя из варьирования размеров, качества и вида материала и т.п. Относительно точную стоимость строения может рассчитать специалист во время составления сметы на строительство дома.

Вокруг строительства деревянных домов существует множество «мифов-крайностей»: одни считают подобные дома самыми дешевыми, вторые – самыми дорогостоящими. Шагнувшие вперед строительные технологии позволяют изготовить долговечный, уникальный и красивый дом.

Дешевле изготавливать дома из, так называемых, «легких» бетонов: шлакобетона, керамзитобетона. Строительство занимает месяцы, а сам материал экологически не качественный, не имеющий превосходства перед древесиной по теплоизоляции. Изготовленный же в заводских условиях сруб собирается за несколько дней. Быстро изготовить сруб в «кустарных» условиях позволяет использование заранее оцилиндрованного бревна и его калибровка с использованием оборудования, на котором одновременно вырезаются даже пазы. Кирпичная кладка намного сложнее, требует большего времени и оплаты труда рабочим. Срубы превосходят в энергосбережении обычные кирпичные дома. Фундамент сруба, составляющий четверть стоимости «коробки», облегченный, при строительстве же блочно-кирпичных домов требуются «основательные» фундаменты на глубину промерзания земли – около 150 см. Использование на первоначальном этапе строительства сруба антисептиков, которыми покрывают бревно, позволяет избежать повреждения древесины насекомыми. Деревянный сруб подлежит отделке, но не требует внешней штукатурки и покраски, его достаточно пропитать. Внутри дома отлично смотрятся покрытые лаком бревна. Кирпичная стена наоборот требует штукатурки, покраски или оклейки обоями, покрытия гипсокартоном. При необходимости, это не исключается и в деревянном доме, но выполняются такие работы исключительно по желанию хозяев.

Приведенная экономия при строительстве сруба составляет существенную сумму. При сравнительно одинаковых характеристиках построек деревянный сруб выигрывает по многим параметрам:

  • экологически чистый;
  • красивый;
  • долговечный.

При этом стоить деревянный сруб будет как минимум не дороже, а то и на порядок дешевле.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode