Какой выбрать диаметр бревна для изготовления сруба

Бревно - надежный и уникальный строительный материал, обладающий великолепными природными свойствами, подтвержденными многовековым опытом использования. Скептики строительства бревенчатых домов ссылаются на недостаточную ширину «венцового паза» или «продольного паза» - места соединения бревен. Считается, что он,как «уязвимый» элемент деревянной конструкции, не позволяет достигать достаточных теплозащитных параметров стены без дополнительного утепления. Какой же диаметр бревна необходим для сруба? Каково должно быть соотношение «продольного паза» и диаметра бревна, дабы развенчать наших скептиков?

Государственными строительными нормами предусмотрено минимальное соотношение диаметра бревна к ширине паза, составляющее половину диаметра бревна (ГОСТ 30974-2002). Данное соотношение определяет помимо допустимых теплозащитных свойств стены дома еще и оптимальный расход материала при промышленном производстве сруба. Увеличивая ширину «венцовогопаза»,уменьшаем высоту бревна.Соответственно, больше бревен необходимо для строительства – больше цена сруба. Имеет ли смысл бездумно увеличивать ширину паза во избежание теплопотери сруба? Нет, не имеет! Безусловно, «венцовыйпаз» сруба – слабое место.Поэтому важно изготовить надлежащую форму паза, но следует иметь в виду, что бревно осуществляет теплозащиту по всему горизонтальному и вертикальному сечению, «распределяя свои свойства» и на ширину паза. Научно доказано, что ширина паза в 2/3 диаметра и высота бревна в 3/4 диаметра – оптимальные соотношения.

Следует учитывать назначение деревянного сруба: диаметр бревна жилого сруба в среднем должен составлять 26-36 см, диаметр для хозяйственных построек и бани – 22-36 см. Также следует учитывать климатические условия при расположении сруба: если температура воздуха ниже -30C, должен быть диаметр бревна не менее 24 см. для жилого сруба и не менее 20 см, для хозяйственных построек. Относительно дерева ручной рубки необходимо знать, что диаметр бревна указывается от вершины и увеличивается через 1 метр примерно на 1 см.

Определившись, что для комфортного проживания в доме толщина бревна должна быть не менее 26 см, глупо утверждать, что не следует изготавливать срубы с большим диаметром бревна. Учитывая эти требования, необходимо быть готовым к увеличению стоимости сруба, так как используется больше кубов леса, и затрат на его возведение: использование крана и т.п..

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode