Кровля деревянного дома

Кровля дома – это эстетически завершающий элемент внешней конструкция дома, гарантия сохранности и уютного проживания в нем. От качества кровли зависят долговечность дома и душевное равновесие жильцов. К ее возведению следует отнестись с полной ответственностью, обдуманно выбрав кровельный материал.

Современные производители срубов предлагают большой выбор кровельного материала, который условно можно разделить на два типа:

  • естественный – натуральная черепица, дранка, камыш и т.п.;
  • искусственный – шифер, металлочерепица, ондулин и т.п..

Следует признать, что выбор кровли зачастую зависит от материального аспекта – стоимости.Технологически укладку кровельного материала следует производить слева направо от нижнего угла внахлест.


Деревянная кровля

Иначе называетсядранка, гонт, или рулонная кровля. Используется для ее изготовления древесина «прочных» пород, таких как дуб, лиственница. Герметизация достигает за счет намокания древесины и ее разбухания. Дранка превосходно поглощает звук атмосферных осадков. Внешняя привлекательность, надежность и достойный срок эксплуатации, около 100 лет, данной кровли определяют ее немалую стоимость.


Натуральная черепица

Достойной альтернативой дранке, получившей большее распространение, служит натуральная черепица. При том же сроке эксплуатации, последняя обладает не меньшей привлекательностью, но требует усиленной конструкции стропильной системы из-за большего веса. Черепица устойчива к агрессивному природному воздействию, бактериям и растениям.


Камыш

Водяной камыш, который допустимо использовать для кровли домов и бань из срубов, эксплуатируется около ста лет. Его в обязательном порядке пропитывают огнеупорным химическим составом. Подобная кровля долговечна, не намокает, без проблем переносит перепады температур, обладает теплоизолирующими свойствами.


Шифер

Этот кровельный материал получил широкое распространение в советский период. Простота установки и дешевизна сделали его самым востребованным материалом того времени. В странах Западной Европы отказались от подобного материала, поскольку считается, что шифер способствует развитию онкологических заболеваний.


Металлочерепица

Самым достойным «соперником» естественных кровельных материалов является медная кровля – самый долговечный (эксплуатируется от 100 до 700 лет) и дорогой материал, способный принимать любые формы, что незаменимо для кровель с изгибами. Листы металлочерепицы легкие, но прочные, что достигается за счет образования ребер при профилировании. У металлочерепицы есть одно свойство, которое не присуще другим – окислившись, материал не портится, а получает дополнительный защитный слой.


Ондулин

Один из самых популярных кровельных материалов на сегодняшний день. Ондулин обладает небольшим весом и долговечностью. Он устойчив к перепадам температур, пожаробезопасен, экологически безвреден, не подвержен образованию плесени и ржавчине.

Отдельным элементом является кровельная обрешетка, необходимая для поддержания кровли, ее утепление и гидроизоляции. При обрешетке две доски прибиваются вплотную друг к другу гвоздями, которые в длину должны быть равны тройной толщине бруса обрешетки.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode