Многоэтажные деревянные дома из бревна

Россия сегодня впереди всей планеты по запасам древесины, однако, мы не может похвастаться наличием большого числа экологически чистых, надежных и легких многоэтажных деревянных домов. «Многоэтажный» дом – это дом в два и более этажа. При такой классификации «от Москвы до самых» найдется множество подобных строений. В провинциальных городах еще существуют «гениальные творения Хрущева» - двухэтажные бараки деревянного типа с печным отоплением, входом на второй этаж через лестницу на улице и туалетом в общем дворе. Это и многое другое породило в нашем обществе в ХХ веке негативное отношение к деревянным домам, утрате многих исключительно российских достижений данной отрасли.

Конец ХХ - начало ХХI века ознаменовались возрождением деревянного зодчества не только на Западе, но и в России. Такое пристальное внимание в первую очередь обусловлено свойствами древесины, а именно ее экологичностью. Дерево:

  • безопасно для людей и животных;
  • способно поглощать углекислый газ;
  • приятно пахнет;
  • обладает отличной теплоизоляцией.

Примером служит строительство многоэтажных жилых бревенчатых домов в Великобритании, Германии, Швейцарии, Дании и других странах. История многоэтажных деревянных строений знает много прекрасных примеров – Суздаль, деревянная Москва, многоэтажные деревянные дома Швейцарии XVIII века, скандинавские церкви и многое другое.


Знаменитые многоэтажные деревянные дома

Большинство современных многоэтажных домов из деревянных срубов имеют 2-3 этажа, и дома России – не исключение. «Stadthaus», девятиэтажное здание Лондона - самое высокое деревянное здание мира, в котором расположены несущие конструкции, лестницы, лифтовые шахты, изготовленные из древесины. «Е3» - семиэтажное здание Берлина, номинант международной архитектурной премии 2009 г. В «Вирумяки» в Финляндии строится первый в стране многоэтажный деревянный дом, правда с элементами бетонных конструкций. Даже в ОАЭ подписаны контракты на строительство деревянных многоэтажных домов, которые образуют деревянный город, что является уникальным случай для арабской страны, «живущей» в шатрах.

Быстрые темпы строительства многоэтажных деревянных домов объясняются изготовлением основных конструкций в заводских условиях и сборке в условленном месте. Примером служит «Е3»,собранный за 10 недель. В ряде европейских стран решением органов самоуправления запрещено возводить более пяти этажей деревянных конструкций. В России подобных норм нет, что подтверждается нормами пожарной безопасности.

Современные технологии строительства под ключ позволяют возводить многоэтажные деревянные дома с функциональными качествами кирпично-бетонных строений.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode