Печь в деревянном доме

Трудно представить русский быт без печи! Нет ничего вкуснее еды, приготовленной в ней. Как приятно, продрогнув на лютом морозе, прийти, домой и отогреться на теплой печи. Нет лучшего душевного успокоения, когда смотришь холодным зимним вечером на огонь, разгорающийся внутри, и слышишь приятный «хруст» поленьев. Не зря мифический герой русских сказок – Емеля, ездил на печи, «предпочитая» подобное передвижение саням! Печь и деревянный дом настолько едины, что трудно представить первое без второго. Нет! Правильно сказать – деревянный сруб нельзя строить без печи. Печь в доме – центр притяжения домочадцев, их любимых питомцев, родственников и друзей.

Деление печей на категории весьма условно: кирпичные или металлические (не рекомендуют располагать в жилых помещениях), отопительные (исключительно для отопления) или отопительно-варочные (отопление + возможность приготовления пищи) и т.п.


Русская печь

Многие выделяют «русскую» печь как отдельную категорию, так как служит она для обогрева, приготовления пищи, сушки ягод и грибов, лечения болезней, для чего имеется лежак, и просто для отдыха. Преимущества русской печи:

  • продолжительное сохранение тепла;
  • равномерное распределение тепла по всей печи, а, следовательно, и по всему периметру комнаты;
  • минимальный срок службы – 30 лет;
  • безопасность для людей и животных;
  • еда в печи не сгорает, а постепенно доходит до аппетитного состояния.

Но есть и несколько минусов: для кладки печи необходимо привлечь профессионала, необходимо заготавливать дрова, которые быстро расходуются. Эти небольшие недостатки не становятся препятствием для любителей красивых и практичных вещей.

В качестве украшений для русской печи часто выбирают изразцы (керамическую плитку из обожженной глины, покрытую глазурью). Это делает каждую печь уникальной и создает вокруг особую атмосферу.

Современные облицовочные материалы, позволяют придать печи неповторимый и изысканный вид.Облицованная, она станет прекрасным украшением домашнего интерьера, особенно гармонично будет сочетаться с натуральным бревном. Печь рекомендуют располагать в центральной части сруба дома для равномерного распределения тепла. Если она имеет КПД около 80%, прогревается равномерно внижней и верхних частях, не остывает при незакрытой крышке дымохода, не забивается сажей и при этом проста в изготовлении, значит, Вы выбрали удачный печной проект.

Для скептиков приведем преимущества печи:

  • «печная тяга» позволяет «выпускать» в трубу затхлый воздух, создавая естественную атмосферу без химических освежителей;
  • печное горючее» - дрова, дешевое топливо для российской действительности. Печь прогревает помещение на сутки;
  • печь - это увлекательные хлопоты (колка дров, заготовление щепы для растопки и т.п.).

Решив возвести печь, следует определиться с ее целями. Скажем, если в Вашем распоряжении небольшой дачный домик - для отопления достаточно установить одну печь. Уникальность печи в том, что, даже если в Вашем доме имеется иное отопление, ее можно использовать как запасной, не зависящий от форс-мажорных обстоятельств вариант отопления (авария на газопроводе, обрыв электросети и т.п.).

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode