Виды древесины, из которой строят деревянные дома

Существуют различные критерии деления древесины на виды: по проценту влажности, длине, наименованию древесной породы и т.п.. Рассмотрим характеристики, популярность и востребованность отдельных древесных пород при строительстве деревянных домов (сосна, ель, дуб, кедр и др.)


Сосна

14 % всех деревьев России составляет сосна. В зависимости от региона произрастания она обладает различными качествами. Значительная часть соснового бора расположена в северных регионах страны, там растет «рудовая» сосна, которая ценится из-за особенностей роста, влияющих на качество материала.

Сосна обладает высоким и прямым стволом. В среднем она достигает 40 метров в высоту и 1,5 метро в ширину. Ядро сосны имеет красно-коричневый оттенок, которое темнеет во время сушки и становится буро-красным. При этом ранняя древесина светлее поздней.

Сосна мягкая и великолепно обрабатывается столярным инструментом. Она обладает стойкостью к гниению и не растрескивается при высыхании. Распространенность, доступность по соотношению «цены и качества» и хорошие производственные характеристики во многом определяют лидирующую роль данного вида древесины в строительстве деревянных домов.

Существует два типа сосны:

  1. Смолка. Данный тип обладает высокой степенью смолистости. Смолка устойчива к влаге, поэтому ее используют для строительства и отделки объектов, которые часто подвергаются воздействию воды и сырости;
  2. Сухощепка. Данный тип имеет небольшое количество смолы. Сухощепка легко обрабатывается, но при этом не может выдержать больших нагрузок.

Ель

Ель «получает» условное 2-е место после сосны по хозяйственному применению. В строительстве срубов домов под ключ наиболее востребована «сибирская» ель, имеющая также прямой ствол, но, в отличие от сосны, древесина ели твердая и имеет много сучков и смоляных «ходов». Дерево вырастает до 50-60 метров. Ствол в обхват может достигать 1,3 метров. Древесина ели золотистая, но под воздействием влаги она становится коричневой.

Ель обладает теплоизоляционными свойствами. Она устойчива к растрескиванию. Обработка ели становится трудоемким делом из-за большого количества твердых сучков.


Лиственница

Лиственница (составляет примерно 30% лесов России) в высоту достигает более 40-50 метров, а в ширину – 2,5 метров. Строительные показатели лиственницы (устойчивость к гниению и сырости, твердость и т.п) превосходят аналогичные показатели сосны. Высокая смолистость защищает от паразитов и влаги, предотвращает гниение, хоть и осложняет обработку древесины.Еще один плюс использования лиственницы для строительства сруба дома – высокая пожаростойкость.

Большой вес, произрастание вдалеке от мест обработки определяют ее большую стоимость и, как следствие, меньшее использование в строительстве домов.


Дуб

Дуб – король леса. Он обладает очень прочной древесиной, которая становится все лучше по мере роста дерева. Дубне гниет, не подвергается воздействию грибка и прекрасно гнется, но при этом имеет склонность к растрескиванию.

Дуб эстетически очень красив, бывает всех оттенков от светло- до темно-бурого, но тяжело поддается столярной обработке, имеет относительно небольшое распространение и, как следствие, высокую стоимость. Дом из дубового бруса – «золотой» дом.


Кедр

Кедр – широко распространенное дерево. Он вырастает до 40-50 метров. Желто-красная древесина легкая, мягкая, но при этом прочная. Благодаря большому количеству смолы кедр не поддается воздействию атмосферных колебаний и осадков.

Легкость в обработке, стойкость к растрескиванию, гниению, плесени, повреждению насекомыми иные качества северных пород деревьев позволяют его использовать в производстве в качестве материала для строительства недорогих срубов домов наряду с сосной и елью.


Пихта

Пихта занимает около 7 % российских лесов. Внешне она напоминает ель: вечнозеленая, ветки создают форму конуса. Максимальная высота дерева – 60 метров.

Пихта самая легкая из хвойных деревьев. Она не имеет смоляных «ходов» и не отличается стойкостью к гниению, за исключением «Европейской» и «Кавказской» разновидностей. Для всех остальных пород потребуется обязательная обработка для защиты от влаги, плесени и грибков. При этом древесина практически не усыхает.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode