К вопросу электробезопасности в деревянном доме

Многие считают, что деревянный дом и электропроводка – абсолютно несовместимые понятия, но это мнение ошибочно. Сложно представить себе дом без достижения цивилизации – электричества. Современная электропроводка - это уже не только «лампочка Ильича», она должна соответствовать предъявляемым требованиям по электронагрузке, изоляции и т.п. Ошибочно мнение, что в деревянном доме невозможно достичь тех показателей электробезопасности, свойственных бетонным строениям. Главное здесь – не материал дома, а грамотно подобранная и установленная электроаппаратура («автоматы» защиты и т.п). Не следует экономить на вопросах электробезопасности дома, ведь в ином случае существует вероятность потерять имущество и собственную жизнь.


Изоляция электропроводки

Главной причиной коротких замыканий является износ изоляции проводника электричества: механические повреждения кабеля, не предусмотренная нагрузка. Основное нарушение – прокладка кабеля непосредственно по бревну изготовленного сруба, сокрытие его в обшивке стен, также помещение кабеля в обычные гофрированные или пластиковые короба, трубы. Следует учитывать, что подобные материалы не являются пожаростойкими, абсолютно бесполезны при возгорании кабеля и не могут в полной мере защитить кабель от грызунов и механических повреждений. Вывод – коэффициент полезности подобных коробов практически равен 0! Единственное от чего они могут защитить - от древесной пыли, что не спасет Ваш дом при возгорании. Металлорукав, та же гофрированная труба, хоть и защитит Ваш кабель от незначительных механических повреждений и грызунов, но бесполезен при коротком замыкании, так как не сможет локализовать возгорание.

Так какой же изолирующий материал кабеля использовать? Металлическую трубу. Безусловно, это дорогой, но наиболее надежный способ защиты деревянного сруба для дома от короткого замыкания. В вопросе пожаробезопасности экономить нельзя. Металлические трубы устойчивы к возгоранию. У металлических труб существует несколько особенностей:

  • При переходе провода между стенами и этажами следует подбирать толстостенные трубы, которые выдержат осадку дома;
  • Металл подвержен коррозии, поэтому следует приобретать оцинкованные трубы, трубы с напылением или покрытые краской;
  • Срезы труб должны быть зачищены.

Бюджетной альтернативой могут служить более дешевые несгораемые трубы (спец. составы ПВХ, гофры), при этом изоляция должна быть по всему протяжению кабеля.


Трубы ПВХ

Данный тип труб очень прочен, долговечен и устойчив к внешнему и внутреннему воздействию. Одновременно с высокой степенью прочностью трубы ПВХ обладают достаточной пластичностью для прокладки электропроводки по всему периметру помещения. При этом малый вес делает установку простой и быстрой.


Гофрированные трубы

Гофрированная труба выдерживает напряжение до 1 000 Вольт. Они очень гибкие, что незаменимо при прокладке проводки в труднодоступных местах. Для таких же конструкций как бетон и цемент существуют сверхтяжелые разновидности гофры. Монтаж трубы прост, а возможность выполнения конфигурации любой сложности делает ее незаменимой.

Во избежание повреждение изоляции кабеля при монтаже, правильности укладки, подбора кабеля и сопутствующей аппаратуры подобную работу следует доверять только профессионалам электрикам.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode