Какую печь выбрать для бани из дерева

Купив сруб бани из дерева без посредников, Вы, безусловно, сделали правильный выбор материала строения. Осталось решить вопрос с выбором печи для Вашей «уборной обители». Деление печей на виды разнообразно: имеется классификация в зависимости от:

  • исторического региона изобретения (турецкие, римские и т.п.);
  • вида печного топлива (газовые, электрические, дровяные);
  • материала изготовления (кирпичные, металлические, комбинированные) и т.п.

Каждый вид печей имеет как преимущества, так и недостатки. Самое главное, чтобы печь была удобной, пожаробезопасной, могла обеспечить нагрев сруба бани, необходимого количества воды, а ее конструкция должна исключать случайный ожог.

В первую очередь необходимо выбирать печь с хорошими функциональными способностями. В остальном, все определяется пристрастием к определенным «парным» привычкам.


Газовые печи

Идеальна для тех, кто не хочет тратиться на приобретение дров. Она проста в установке и экономична в использовании. Газовая печь подойдет даже для малогабаритных парилок: она не имеет топки и зольника, за счет чего и достигается небольшой размер. Она быстро нагревается, постоянно сохраняя нужную температуру, не позволяет обжечься и отравиться продуктами горения. Простота в уходе – еще один плюс этого типа печи.


Электрические печи

Электрическая печь для бани имеет небольшой размер. После ее использования не остается грязи. Печь абсолютно безопасна как для людей, так и для деревянного сруба бани. Свою популярность электрическая печь получила благодаря прочности, долговечности и простоте в использовании. Экономия при монтаже достигается за счет отсутствия дымохода. Благодаря мобильности электрическую печь можно переставлять и выносить в другие помещения.


Дровяные печи

Большинство истинных знатоков парной предпочитают дровяные печи, создающие несравнимую с указанными модификациями, атмосферу в парной. «Просто помыться можно в ванной или душе» – основной аргумент тех, кто не хочет ставить электрические или газовые печи, руководствуясь исключительно быстротой нагрева бани и отсутствием достаточного времени для топки бани дровами. Подготовка бани с дровяной печью - незабываемый ритуал, настраивающий на последующую помывку.


Кирпичные печи

В настоящее время существует множество разновидностей тех или иных видов печей, но ценители бани считают, что печь не следует покупать в магазине, ее необходимо изготавливать непосредственно в бане, как, например, кирпичную печь. Она отлично прогревается и сохраняет температуру в среднем в течение 8 часов в зависимости от площади помещения. Пожаробезопасность кирпичной печи одна из самых высоких. Для такой печи необходим фундамент. Также ее следует долго топить, и нет возможность «подтопить» в ходе помывки. Самый существенный недостаток – существует возможность отравления продуктами горения в случае ненадлежащего использования.


Металлические печи

Металлическая каменка быстро нагревается и дает возможность топить печь в период помывки. Помещение прогревается очень быстро. Продукты сгорания выводятся через дымоход, что уменьшает вероятность отравления угарным газом до нуля. Основной недостаток металлической печи – она быстро остывает и имеет высокую температуру металлического корпуса, что увеличивает вероятность ожога.


Комбинированные печи

Комбинированные печи – это металлические каменки, дополнительно обложенные кирпичом. Они обладают всеми качественными характеристиками металлических печей, при этом безопасность у них гораздо выше, так же как и уровень сохранения тепла.

Выбор печи – Ваша прерогатива, главное, чтобы в своей деревянной бане Вы чувствовали себя уютно.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode