Подвал деревянного дома

Строить или не строить подвал – дело сугубо индивидуальное. Наличие подвала в доме, при продаже, повышает его стоимость. Объясняется это просто: подвал никому не мешает, его даже не видно, тем не менее, это надежный способ хранения любимых домашних закаток и временно не используемых предметов домашнего обихода. Зачем на дворовой территории строить погреб, дополнительные хозяйственные постройки, которые все равно не понадобятся, если все вопросы может «снять» подвал Вашего деревянного дома? Главное – соблюдать технологию строительства данного подземного сооружения и строить подвал не в ущерб комфортному проживанию в бревенчатом доме. Изначальная «закладка» подвала в проект дома и его одновременное с основной частью дома строительство существенно экономит ваши деньги.

Существуют особенности строительства подвалов для сруба под дом в зависимости от типа фундамента: «ленточный» или «котлованный».При «ленточном» фундаменте дополнительно выкапывается котлован, необходимых для хозяев размера, около 2 метров в высоту.

Экономия финансов при строительстве подвала в доме заключается в совмещении как минимум 2 стен подвала с фундаментом, а потолка с цокольным перекрытием. Важно, чтобы через подвал в дом не поступала сырость, поэтому в насыщенных влагой грунтах стены подвала изготавливают исключительно из бетона. Дополнительно делают гидроизоляцию (полиэтилен, гидростеклоизол), в сухих почвах стены допустимо изготавливать из камня, кирпича (дополнительно армируются). Глубина промерзания почвы в России (не Северные регионы) составляет 150- 200 см., на данной глубине температура колеблется в плюсовом диапазоне от 5 до 10°С. Если утеплить надлежащим образом стены подвала(пенопласт, шлак, керамзит – рекомендуют наружное утепление), данная температура может сохраняться и без дополнительного обогрева.

Не забудьте про устройство вентиляции подвала (открываемые отверстия в цоколе) и устройство полов (по грунту или с применением лаг, если подвал – жилое помещение). «Грунтовые» полы изготавливают из смеси щебня и глины, каждый слоем около 12 см.. На них ложится утеплитель и заливается бетон толщиной около 15 см.. Дабы не тратить дополнительные средства на сложную гидроизоляцию пола для дешевого сруба, целесообразнее не трогать «грунт с водой», а использовать как дополнительное пространство до пола цокольного этажа.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode