Как отвести воду от фундамента деревянного дома

Отдельные любители, возведя деревянный сруб под ключ, не уделяют должного внимания отмостке, что приводит к повышенной влажности фундамента и его разрушению.


Что такое отмостка фундамента и для чего она нужна?

Отмостка - важнейший элемент конструкции внешней части фундамента, служащий для отвода воды от «бетонной основы» деревянного дома. Глупо приводить доводы об отсутствии необходимости возводить отмостку, их просто нет!

Функции отмостки:

  • защита от воздействия поверхностных, дождевых и талых вод;
  • защищает от давления почв;
  • теплоизоляция;
  • предотвращение вспучивания грунта при замерзании воды;
  • декоративное украшение участка.

Рассмотрим варианты изготовления отмостки и ее конструктивные особенности. Любая отмостка состоит из двух основных элементов: внутреннего (основа) и внешнего (водонепроницаемый). Внутренний слой состоит из двух элементов – так называемая «засыпка» (керамзит, щебень и т.п.) и гидро- и теплоизоляция фундамента (непосредственное покрытие фундамента в земле: бетонно-рубероидное и т.п.). К внешнему элементу относится конструктивно выделенная над землей часть отмостки, покрытая водонепроницаемым материалом – тот же бетон и т.п.


Изготовление отмостки

Устройства элементов отмостки и используемые материала различны. Процесс изготовления отмостки следующий:

  1. Вдоль фундамента копается траншея (глубина около 30 см., ширина около 1 м);
  2. В нижнюю часть траншеи на глубину в 10 см. засыпается песок, затем - «дренажный» элемент (керамзит, щебень.) на глубину в 20 см.;
  3. Сверху засыпается песок, заполняя пространство;
  4. Полученная подушка трамбуется, кроется водонепроницаемым полимерным материалом;
  5. В опалубку заливается бетон, а сверху подушка «железнится», то есть затирается сухим цементом;
  6. Производят армирование отмостки во избежание растрескивания внешнего бетонного слоя. Рекомендуют «разбивать» отмостку полимерными рейками на участки площадью около 15 м2 (по типу пчелиных сот, швы заливаются битумом). Толщина водонепроницаемой части составляет у стены около 10 см. и у крайней части около 7 см. (изготавливается уклон от стены для ската воды);
  7. В местах крепления водосточных труб к деревянному срубу в отмостке делают желоба для отвода воды;
  8. Между фундаментом и отмосткой изготавливают «гибкую» прослойку (та же полимерная планка, пролитая битумом) во избежание растрескивания при просадке фундамента деревянного дома.

Приведенный пример отмостки наиболее типичен для современного строительства, современные гидроизолирующие материалы (полипропилен) имеют несравненно лучшие свойства, нежели битум и т.п. Не следует экономить на материалах отмостки, сделайте ее один раз из качественного материала и забудете о проблемах фундамента на долгое время.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode