Оборудование бани из дерева

Любой собственник загородного дома если не имеет, то мечтает о наличии на его участке бани. Изготовленная из пенобетонных блоков баня скорее исключение, истинный ценитель никогда «не позволит» себе купить сруб для бани из подобного «зашлакованного» материала. Единственно стоящий материал – это бревно. Именно дерево, как натуральный материал, позволяет почувствовать все прелести бани, «зарядиться» от нее здоровым духом на ближайшую неделю. Под оборудованием бани следует понимать ее отделку (внутреннюю и внешнюю), комплектацию отопительной, канализационной и вентиляционной системами, водопроводом (включая душ), мебелью (стол, шезлонг, скамья, полка, вешалка, купель..), подсобными приспособлениями (тазы, кувшины и т.п.). Рассмотрим соотношение оборудования бани и роли в этом древесины.


Внутренняя отделка

На Руси в банях традиционно выделяли моечное помещение (отдельное или совмещенное с парной) и место отдыха - «предбанник». Для используемой в отделке древесины выдвигаются следующие требования: она должна быть не смолистая (ель, сосна), иметь повышенную прочность (лиственница, осина, липа). Эти же требования выдвигают непосредственно к бревну сруба для бани и остальной столярке (в окнах и дверях также должна отсутствовать металлическая фурнитура).


Мебель

Комфорт бани определяет наличие качественной деревянной мебели. Повышенная влажность, воздействие высоких температур стали решающими критериями при выборе в качестве строительного материала дерева: из него изготавливают стеллажи, лавки и т.п. В данном случае ценятся просто отшлифованные столярные изделия (не пропитываются антисептическими пропитками, которые вызывают раздражение кожи), шиповые соединения которых удерживаются на деревянных клиньях, а не металлических крепежах. Высоко цениться при изготовлении мебели «мореная» древесина, то есть заранее вымоченная в воде.


Купель

Особое место в бане занимает купель. С древнейших времен люди закаливались и оздоравливали организм, после бани погружаясь в прохладный водоем. Теперь укреплять сосуды, предотвращать инфаркты и инсульты можно не на открытом воздухе, а в отдельной комнате с купелью. Она менее затратна, нежели бассейн, но достойно его заменяет. Купель также изготавливают из древесины:

  • дуба. Заживляет раны, уменьшает воспаления, тонизирует;
  • кедра. Помогает в лечении астмы, нервной системы, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний дыхательных путей, кожных болезней. Кедр омолаживает и способствует выработке гормонов;
  • лиственницы. Успокаивает, помогает справиться с заболеваниями сердца и дыхательных путей;
  • бука. Укрепляет сосуды, улучшает состояние кожи.

Современная банная индустрия предлагает множество изделий из дерева для бани, встречаются и «экзотические» - деревянная душевая, деревянные оправы под холодильник, телевизор и т.п. Важно, чтобы изделия, предназначенные для бани, не были покрыты лаком или краской, так как они быстро остывают, а из покрытия под действием высоких температур выделяются вредные вещества.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode