Оконные и дверные проемы в бревенчатых домах

Выбрали дерево, как строительный материал своего дома? Решили подчеркнуть свою индивидуальность и прагматичность? Этот же подход определяет выбор оконных и дверных коробок бревенчатого дома. Не зря говорят, что окна и двери в доме - это как колеса у машины и ноги у женщины! Какие окна выбрать?Из какого материала они должны быть изготовлены? Об этом можно рассуждать очень долго, но выделим самое главное.


Что выбрать?

Учитывая тенденции современного проектирования домов, в которых установлено большое количестве окон и дверей, самым главным критерием в данном вопросе является цена. Не секрет, что «стеклопакет» в деревянной раме и деревянная дверь наиболее гармонично подходит интерьеру деревянного эконом сруба, нежели полимерные или металлические материалы. Стеклопакет или дверь, особенно внешняя, из качественного древесного массива стоит не малые деньги. Дешевые варианты довольно быстро растрескиваются и деформируются под воздействием внешних факторов окружающей среды. На стоимость подобных деревянных изделий влияют вид и зрелость древесины, количество стекол в пакете (от 1 до 3), обработка конструкций и их внешняя отделка, оформление. Установка стандартных деревянных рам в одно стекло и дверей однослойного типа –деньги, выброшенные на ветер: в итоге все равно придете к выводу о необходимости их замены из-за плохой теплоизоляции или постоянно будете тратить дополнительные средства на обогрев и постоянную покраску. В качестве компромисса устанавливают металлические или полимерные двери и окна, с тонировкой в цвет сруба. Такой тип изделий имеет элементы деревянной отделки.


Окосячка оконных и дверных проемов

Мало выбрать материал оконного и дверного блока, состоящего из двери, коробки и обсадки. Главное – правильно их установить и, что не менее важно, эстетически оформить. Оформление внешних и внутренних частей блоков и прилегающей к ней части сруба для дома(будь то ставни, различные виды наличников, подоконников и т.п.) – это сугубо индивидуальное решение. Оформление стилизуется под общий интерьер дома и должно с ним сочетаться. От этого зависит и обработка тех же наличников цветовым антисептиком, краской и т.п. Красиво будут смотреться резные узоры облицовки, но опять же – это не дешевое удовольствие. Особые требования к установке блоков в бревенчатых домах определены свойствами сруба к проседанию и усыханию: даже самый крепкий материал окна или двери не сможет противостоять «нажиму» основной бревенчатой части дома, и, в случае неправильной установки, это приведет к растрескиванию, деформации и необходимости замены. Для предохранения от давления бревен, перекоса проема используют обсадку – специальные конструкции-блоки. Оконные и дверные блоки, как правило, устанавливают профессионалы, их изготовившие.

Ширина верхней балки окосячки превышает ширину самого толстого бревна сруба на 20-30 мм. Сразу после постройки, до окончательной усадки дома между обсадкой и бревнами будет зазор, который необходимо утеплить.


Преимущества окосячки:

  1. обеспечение устойчивости сруба в месте дверного и оконного проема;
  2. предотвращение перемещения бревен;
  3. уменьшение нагрузки на раму окна и короб двери;
  4. тепло- и звукоизоляция;
  5. отсутствие препятствий в естественной усадке или разбухании сруба.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode