Покраска деревянного дома

Деревянный дом – изящное строение, привлекающее внимание своей натуральной красотой, подаренной нам матушкой природой. Полное безумство «прятать» эту красоту под различными вариантами отделки, скрывающими деревянные бревна. В связи с этим, перед хозяином непременно станет вопрос:«Как сохранить естественную красоту деревянного дома?». Покраска дома станет тем уникальный способ отделки, после покупки сруба, который позволит созерцать в первоначальном виде деревянные бревна, не подверженные воздействию природных факторов. Под современной покраской древесины не следует понимать покрытие поверхности не пропускающими воздух «цветными» химическими веществами. Покраска древесины определяется многими требованиями к сохранению структуры бревна, его защите от потожировых выделений, царапин и многого другого.

В зависимости от того, каким Вы хотите видеть бревна своего дешевого сруба, выберите материал для покраски:

  • краска (акриловая, масляная);
  • антисептик (подчеркивает структуру древесины).

Ваш выбор будет зависеть от целей и эстетических предпочтений.


Антисептики

Антисептики «прокрадываются» в структуру древесины, защищая ее от внешних природных и биологических факторов (атмосферные осадки, гниль и т.п.). Промышленные антисептики наносятся методом погружения еще перед строительством. Бытовые антисептики применяются, если древесина не была обработана на производстве. Наносятся они кистью, валиком или распылителем. Часто антисептик служит базой под краску или лак, при отсутствии которых нарушается целостность покрытия, и теряются защитные свойства. Не требуется дополнительное покрытие только для древесины, обработанной атмосферостойким антисептиком.

На 1 м2 древесины следует наносить от 100 до 600 мл. Точная дозировка написана на упаковке со средством. Если потребуется нанести второй слой, следует подождать 2-3 часа в зависимости от условий окружающей среды, пока высохнет первый.


Краска

В настоящее время масляным краскам предпочитают акрил. Он служит гораздо дольше: в среднем срок их эксплуатации в 2 раза длиннее, чем у масляных красок и, тем более, антисептиков. Акрил пропускает воздух и лучше сохраняет цвет. Перед покраской необходимо подготовить тонируемую поверхность: удалить пыль, смолу и т.п., покрыть грунтовым антисептиком в один слой и оставить для сушки на 2 недели. Перед покраской следует ознакомиться с инструкцией по применению выбранного материала для покраски, так как существуют особенности, которые просто необходимо учесть. Покраска производится в 2-3 слоя, в зависимости от качественного состояния бревна, при этом торцевые части пропитываются более тщательно. Во избежание разных оттенков краски следует сразу изготовить достаточное ее количество.

Наносить краску антисептическую необходимо вдоль волокон равномерным слоем. Температура краски-антисептика и температура воздуха в месте покраски не должна быть ниже +5 ºС при влажности – не выше 80 %.Не рекомендуют пользоваться масленой краской под «палящим» солнцем и в вечернее время, так как роса образует пленку.

Правильно выбранная отделка долгое время не потребует текущего ремонта и будет радовать глаз владельца деревянного дома.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode