Пол в деревянном доме

Пол – самый необходимый элемент внутренней отделки сруба. Разнообразие напольных покрытий предоставляет возможность большого выбора материала. Во многом он зависит от финансового состояния и предпочтений людей. Существуют различные классификации полов:

  • уложенные на грунт (бетонный пол в подвале);
  • уложенные над поверхностью земли, изготовленные из натурального (линолеум ПВХ);
  • уложенные на поверхности земли, изготовленные из искусственного материала (мармолеум – натуральный линолеум);
  • одинарные полы (в одну доску);
  • двойные полы (черновая +лицевая доски) и т.п.

Владельцу недорогого сруба не нужна классификация, ему необходимо определить какой вид напольного покрытия лучше подходит его срубу с учетом всех существующих факторов. Например, в подвале дома достаточно положить бетонный пол на землю, в дачном доме ввиду экономии средств многие используют линолеум ПВХ, если дом жилой, в большинстве своем отдается предпочтение долговечным материалам – паркет, массив доски, ламинат.


Разновидности напольного покрытия

Уютная атмосфера, созданная деревянным бревном в доме, располагает к наличию и напольного покрытия из цельной доски, что является самым надежным и дорогим вариантом. Высокая теплоизоляция, долговечность, экологичность, натуральная красота – основные плюсы данного пола. Он требует профессиональной укладки (двойной пол) и подбора материала во избежание образования щелей и деформации. Аналогом цельной доски служит паркет, который обладает теми же положительными и отрицательным качествами. Но дополнительным плюсом служит возможность выбрать узор пола из широкого ассортимента.

Ламинат – искусственная разновидность паркета, пользуется популярностью из-за простоты укладки, среднего срока службы в 15 лет, небольшой стоимости в сравнении с натуральными материалами.

Самый популярный напольный материал «советских» квартир – линолеум. Среди его свойств присутствуют антиэкологичность, низкая теплоизоляция и прочность. Популярность линолеума основана на его большом выборе, малой цене, простате укладки и очистки. Сейчас все чаще стал появляться линолеум, выполненный из экологически чистых материалов.

Цементный пол в срубе 7 на 8 – это пол, уложенный на грунт. Он обладает износоустойчивостью и возможностью последующей модернизации: покрытия плиткой, доской. Это сделало цементный пол популярным, но он требует профессионального подхода в заливке, чтобы избежать растрескивания. Это дорогой и трудоемкий процесс.

Указанные напольные материалы – лишь часть наиболее популярных разновидностей полов. Главное, что нужно сделать – при изготовлении пола не следует нарушать процесс укладки: тогда пол прослужит даже больше отведенного ему производителем срока.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode