Какое лучше бревно использовать для строительства: сухое или естественной влажности

Решив строить деревянный дом, Вы неизбежно столкнетесь с вопросом: использовать бревно сухой или естественной влажности. Профессиональные столяры предпочитают сырому материалу высушенный материал, почему?


Бревно естественной влажности

Древесина естественной влажности – традиционный материал для строительства домов. Укладка производится в шахматном порядке, бревна скрепляются деревянными нагелями 20-25 см. в диаметре.

Использовать свежесрубленное дерево категорически не рекомендуется, несмотря на простоту столярной обработки, во избежание деформации бревна и появления трещин. Срубленные бревна необходимо хранить в штабелях не менее 2-х недель, при этом обработав специальными защитными растворами против насекомых и плесени. После этого можно приступать к сушке в специальных камерах, где влажность древесины станет равномерной по всей площади бревна. Древесина считается высушенной, если ее влажность не превышает 8 %. При естественных условиях сушки подобного показателя достичь невозможно. Выходом из этой ситуации является более длительная, в течение двух месяцев, сушка предварительно ошкуренной древесины в штабелях и «досушивание» непосредственно в срубе. Во избежание образования глубоких трещин мастера вырезают в бревне так называемый «продольный» паз, шириной около 1 см, глубиной в половину радиуса бревна. При высыхании влажное бревно может усыхать до 8 см., что существенно усложняет процесс установки окон и дверей, но, одновременно, уменьшает продуваемость стен. Именно по причине трудности монтажа входных конструкций нельзя изготавливать из данного бревна фронтоны, так как во избежание «коробления» сруб нельзя ничем нагружать. Следует признать, что большинство домов, построенных в российских деревнях до конца ХХ века, изготавливались по подобной технологии.

Указанные недостатки древесины естественной влажности и определяют предпочтение сухой древесине в строительстве современных срубов, хотя это и более дорогой способ, стоимость которого вытекает из больших энергетических и временных затрат.


Сухое бревно

Влажность в сухом бревне распределена не так равномерно, а во время строительства сруба древесина будет активно впитывать влагу, что может привести к деформации.В качестве скрепляющих элементов используют только металлическую арматуру, которая не допускает поломки бревна.

В случае строительства сруба дома из сухого бревна также невозможно исключить процесса усадки сруба, которая составляет примерно 4 см на каждый этаж. Нередко сухое бревно дает и обратный эффект, то есть разбухает, выпирая из конструкции и создавая большое внутреннее давление. Для предотвращения деформации сруба используют стальные стяжки.

Обязательно учитывайте, что сухое бревно запрещено хранить на улице. Объясняется это естественными свойствами древесины «притягивать» влагу. После доставления сруба на место расположения дома, его необходимо собрать в кротчайшие сроки, установить кровлю и при наступлении холодов – отопить.

Во избежание дополнительных затрат на сушку древесины допустимо использовать так называемый «сухостой» (сухой лес на корню), который не требует термической сушки и, соответственно, стоит дешевле.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode