Архитектура деревянных домов

Под архитектурой строения понимается его комплексная характеристика: все, что связано с изготовлением и отделкой дома (проект), начиная от фундамента и до последнего гвоздя, вбитого в строительный материал. Рассмотрим особенности архитектуры деревянных домов с позиции уникальности древесного материала и его совместимости со всеми видами отделки. Универсальность деревянного сруба 8х10 заключается в том, что он не только гармонично вписывается в ландшафт любой местности, но и является его украшением. Грамотное проектирование сруба, позволит экономить около 25 % средств во время его строительства. В архитектуре деревянных домов выделяют несколько стилей – русский, скандинавский, японский, германский (немецкий). Это не все разнообразие возможных стилей построек, но объединяет их одно: каждому стилю свойственны свои архитектурные особенности. Зачастую сегодня имеет место сочетание стилей, выбор того или иного архитектурного стиля зависит от культурных пристрастий владельца дома.


Русский стиль

Эталоном русского стиля считается архитектура XIX века, которую можно увидеть в старых частях городов и туристическом центре. Сейчас многие тянутся к истокам, стремятся жить в доме классического боярского или купеческого стиля, при этом в строительстве задействуются современные технологии и техника. Каждый дом оснащается канализацией, системой труб и водоотводов, сантехникой. У русского стиля в архитектуре много нюансов, создающих это особенное настроение. Все их грамотно сочетать и адаптировать к окружающему пейзажу сможет дизайнер строительной организации.


Скандинавский стиль

Данный стиль позаимствован из стран Скандинавии: Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Исландии. Часто такую архитектуру называют «кантри». Дома построены с низким цоколем, имеют квадратную или прямоугольную форму и двускатную крышу с небольшим уклоном. Главный признак скандинавского стиля – симметричность главных деталей и выступающие декоративные элементы: портики, колонны, фронтоны. В таких домах традиционно нет подвала, все его функции выполняет дополнительно построенный сарай.


Японский стиль

Мода на восточный стиль все больше набирает популярность в России. Не осталась без внимания и архитектура. В доме японского стиля отдается предпочтение простору, легкости, простоте, теплым и пастельным тонам, компактности мебели и украшений. Главное правило при строительстве деревянного дома в духе востока: «Ничего лишнего». Капитальные перегородки будут заменены арками, легкими перегородками или занавесками. Сам сруб дома чаще всего представляет собой одноэтажное строение.


Германский (немецкий) стиль

При рубке сруба для «германского дома» получается конструкция в виде правильного куба: высота и ширина оказывается практически равными. Главные признаки деревянных домов в немецком стиле – высокое качество материалов, экономичность и практичность. Дизайн строения простой, даже строгий, без вычурных элементов. Двускатная крыша удобна для оборудования на чердаке мансарды. Традиционными украшениями являются резные балконы и выступающие эркеры.


Проект дома

Что касается архитектурного проекта деревянного дома, специалисты советуют заказывать его в компании занимающейся одновременно проектированием и изготовлением («компании- партнеры»). Объясняется это отлаженностью производства сруба в заводских условиях, а уклонение от проекта (размеров) может привести к невозможности его сборки на строительной площадке.

Еще одной особенностью проектирования сруба является возможность «усеченного» проектирования, главное, чтобы в проект были включены эскиз, спецификация элементов, чертеж (карта сборки) и маркировка отдельно взятого бревна. В зависимости от сложности будущей конструкции количество документов, которые должны быть в проекте, может увеличиваться.

Особенностью «архитектуры бревна» является возможность получения объемного внутреннего пространства за счет варьирования цветовой палитры, ее плавного перетекания из одного помещения в другое. Открытые деревянные балки, стойки также создают объемность пространства. Все без исключения отмечают сочетание древесины сруба с иными современными материалами. Если Вы решили отделать одну из комнат «на современный манер», проблем у вас не возникнет: подбирайте любой материал (гипсокартон, краску, обои, керамическую плитку, панели МДФ, ПВХ и т.п.) и занимайтесь отделкой.

Дерево, как материал, позволяет изготавливать из него все возможные архитектурные элементы современного дома (арки, выступы и многое другое). Подобные элементы, изготовленные из бревна, удивляют своей изящностью и смотрятся намного оригинальнее и «богаче» аналогичных элементов, изготовленных из искусственных материалов.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode