Как спроектировать деревянный дом

Добротное проектирование деревянного дома – залог счастья семьи. Дом проектируется исходя из его предназначения (дачный дом, дом для постоянного проживания), количества членов семьи и предпочтений каждого из них, особенностей ландшафта, грунта, размера участка. Выполнить проект Вашего дома может профессионал в этой области, на определенных этапах без него просто не обойтись. Но многое можно сделать и самому, экономя бюджет на стоимости сруба. Будет, что вспомнить и рассказать потомкам: как Вы строили свою обитель.


Проект будущего дома

Необходимо понимать в каком месте Вы собираетесь строить дом на участке, и где будут располагаться иные постройки: все должно быть размещено гармонично и удобно для хозяйственного использования. Идея вашего дома должна в первую очередь «созреть» в вашем воображении, чтобы потом Вы не жалели, что имели возможность сделать иначе, но не сделали. Определившись в своем сознании, какой должен быть дом, сделайте, так называемый, «эскизный» проект. Не обязательно уметь хорошо рисовать или обладать чертежными навыками, главное – чтобы данный проект был понятен и продуман Вами до мелочей, и его можно было показать профессиональному архитектору. В эскизный проект закладывают вид каждой внешней части сруба дома, внутреннее расположение комнат и эскиз каждой из них с возможными вариантами отделки. «Эскизный» проект – это «черновой» проект, который позволяет экспериментировать. У вас есть возможность его изменить, дополнить и, в итоге, окончательно определиться с видом дома, его внешним и внутренним убранством. Упрощает изготовление «чернового» проекта использование различных компьютерных программ.

Нарисовав «черновой» проект, Вы можете пойти с ним к профессиональному архитектору. По крайней мере, Вам есть, что ему показать, не нужно будет объяснять «на пальцах» свои пожелания. Проект, составленный архитектором – рабочий проект, который утверждается в государственных органах и именно в соответствии с ним строится дом. В настоящем проекте имеется генеральный план всего участка, дома в целом и его составных частей (фундамент, стены, перекрытия, крыша и т.п.), места подвода газа, воды и канализации, оборудования дома вентиляционными системами, наименование и количество необходимого строительного материала, смета дома. Грамотно составленный рабочий проект включает в себя все нюансы строительства деревянного дома.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode