Технологии рубки: торцевое соединение бревен с помощью металлических стяжек

Любое соединение бревна - «слабое» место сруба. Высокая теплоизоляция бревенчатых домов достигается за счет плотного соединений материала и природных свойств древесины.

Многие хотят иметь просторный дом, не все имеют финансовую возможность строить дом из бревна 140 летней сосны, достигающей в этом возрасте высоты в 35 метров, или другого подобного материала. Даже если и найдется такое высокое дерево, его будет необходимо доставить, а это будет стоить немало. Поэтому второй причиной трудностей в постройке дома из бревен, равных десяткам метров, является дороговизна и трудность доставки. Экономически целесообразно прибегнуть к увеличению длины бревен за счет их соединения. Как же исключить или минимизировать последствия соединения бревен?


Соединение бревен

Просто взять и положить два бревна друг к другу - не выход, а работа дилетанта и выброшенные «на ветер» денежные средства. Существует множество вариантов соединения бревен. Например, «хвост ласточки» (внешне схож с одноименной частью тела птицы) - исконно русский вариант. Для выполнения этого соединения, стыки вырубаются в перерубах, при этом создавая вид цельного бревна. Но его минусом является быстрое рассыхание бревен, образование трещин и зазоров, которые устранялись вбитыми клиньями и законопачиванием.

Существует множество усовершенствованных разновидностей «хвоста ласточки» в зависимости от типа шипового соединения, но классическим считается шиповое соединение в полдерева. Данные соединения зачастую укрепляют металлическими скобами различных вариантов.

Имеют место и исключительно скобовые соединения, которые оказывают неблагоприятное воздействие на древесину – способствуют ее сильнейшему растрескиванию. Основной недостаток приведенного метода – щели при усыхании, которые потребуют дополнительной стяжки.А хочется ведь построить дом и забыть о проблемах с ним раз и навсегда. Выход из подобной ситуации – использовать для соединения бревен металлические стяжки.


Соединение металлическими стяжками

Данный метод нами позаимствован у «буржуазных» немецких плотников. Обычные металлические стяжки видны на фасаде и явственно разграничивают бревна. Кроме того, они создают большое давление на дерево, что приводит к продавливанию и растрескиванию. Вторым негативным фактором становится ржавчина, которая поражает дерево.

На сегодняшний день разработан более надежный способ соединения бревен, который требует достаточных столярных навыков и финансовых вложений, что, безусловно, стоит того. В качестве стяжки используется металлический (оцинкованный) прут длиной в полметра, диаметром около 1 см, имеющий на каждом конце резьбу для болтов и шайбу. Стяжка вкладывается в паз, специально пропиленный под ее диаметр в центре бревна, на каждом конце которого имеются углубление треугольной формы для возможности использования ключа при зажиме. Вставив шайбу в пропиленный паз необходимо равномерно с каждой стороны закрутить болты. Подобное соединение обеспечивает наибольшую надежность, нежели вышеуказанные за счет большей площади соприкосновения древесины и связующего материала. Благодаря использованию нержавеющего металла, дерево не подвергнется воздействию ржавчины со стяжки.Торцевые соединения рекомендуют делать в «перерубках»: шип должен быть глубоко помещен в бревно, дабы имелась возможность выполнить чашку.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode