Вопросы пожаробезопасности в деревянных домах

Пожаробезопасность деревянных срубов – это вопрос, стоящий особняком перед людьми, выбирающими из какого материала будет построен их будущий дом. Общественное мнение, руководствуясь давно уже устаревшими соображениями, говорит о том, что каменные дома или дома из металлоконструкций более надежны в случае возникновения пожаров. Постараемся взглянуть на данный вопрос с объективной стороны, используя при этом современные технологии в качестве аргументов для наших выводов.


Пожаробезопасность в каменных зданиях и зданиях из металлоконструкций

Для начала рассмотрим, как ведут себя дома из металлоконструкций и камня при пожаре.

Металл представляет собой негорючий материал, который вроде бы должен защитить жизнь человека. Но, в тоже время металл очень сильно подвержен температурному воздействию, поэтому металлоконструкции теряют около 80% своей прочности под действием огня. В итоге, металлические и железобетонные конструкции могут обрушиться в первые двадцать минут пожара в зависимости от ряда факторов.

Каменные дома ведут себя не намного надежней, подвергаясь воздействию температуры. Несущая способность таких домов значительно снижается при пожаре, и после тушения зачастую приходится возводить новое сооружение на месте старого из-за непригодности последнего. Кроме того для строительства домов из камня повсеместно применяют синтетические материалы, которые при пожаре могут выделять ядовитые вещества крайне опасные для человека.


Деревянные дома при пожаре. Как защитить от возгорания?

Разобравшись с домами, созданными из камня и металлоконструкций, перейдем непосредственно к деревянным домам и способам их защиты от огня и возгораний. При возгорании деревянные дома не начинают тут же полыхать, как это принято считать. Изначально они тлеют, особенно если это дома, созданные из бревен, с которых не снят верхний слой древесины.

Для защиты и профилактики возгораний используются специальные противопожарные покрытия, задерживающих горение древесины. Современные огнезащитные разработки увеличивают стойкость деревянных элементов до двух часов. Данные вещества разделяются на два типа:

  • Пропитки, обеспечивающие локализацию огня. Такое средство не позволяет огню распространяться;
  • Пропитки, препятствующие возгоранию дерева. Данная пропитка не позволит дереву загореться.

Также стоит отметить, что данные пропитки дерева безопасны для людей и животных. Отдельного внимания в данном вопросе заслуживает пожаростойкость экономичных срубов из клееного бруса и оцилиндрованного бревна, так как их устойчивость к возгоранию значительно выше, чем у других видов деревянных домов. Также для демонстрации прикладного использования современных технологий для защиты от огня древесины, стоит привести в пример Финляндию, где для объектов с высоким риском возгорания используют вместо металлоконструкций балки из специально обработанного клееного бруса.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode