Какое место лучше подходит для строительства деревянного дома

Дом в деревне, особенно деревянный, по-прежнему является мечтой большинства жителей городов. И вот, наконец-то, Вы решились на строительство деревянного дома по индивидуальному плану. Казалось бы, половина пути пройдена - выбран участок земли в живописном месте, в голове уже зреет идея касательно проекта... Чтобы больше ничто не мешало вашему счастью обладания собственным домом, перед приобретением земельного участка, убедитесь, а можно ли на территории данного участка построить дом?


Где строить?

Деревянный дом можно построить не на каждом участке. Чем раньше Вы будете обладать информацией о возможно существующих ограничениях, тем больше денег, времени и нервных клеток Вы сэкономите. Конечно, очень неприятно узнать, что свежеприобретенный участок оказался непригодным для строительства. Поэтому лучше выяснить данный факт заранее, а не в тот момент,когда органы власти откажутся выдавать Вам разрешение на строительство.

Возникает вопрос, а где можно строить сруб дома из дерева? Всем, наверное, хотелось бы иметь домик на берегу реки или озера, чтобы можно было купаться летом. Однако учтите, вода является основным врагом любого деревянного дома: разбухая от влаги, компоненты деревянных конструкций становятся некачественными и ненадежными, вместе с этим и вовсе возникает опасность обрушения дома. Что уж говорить о вероятности гниения и появления плесеневого грибка, из-за которой снижается срок службы деревянного дома. Вот почему строительство лучше всего вести не менее чем в ста метрах от открытых водоемов.


Дополнительная информация – долговечная постройка.

Заметьте, без достоверной информации о гидрогеологическом состоянии участка земли невозможно сказать, пригодно ли данное место для осуществления запланированного проекта. При проектировании сруба деревянного дома, а особенно при выборе фундамента, нужно учесть не только состав почвы, но и уровень грунтовых вод.

Максимально точное представление о масштабе предстоящих инженерных и строительных работ, а также об особенностях рельефа участка даст топографическая съемка. Экологическая экспертиза может многое рассказать о настоящем и прошлом участка, предоставит информацию о том, не находится ли он на месте скотомогильника, свалки, склада ядохимикатов или пахотных земель. Вы сможете узнать, не расположен ли участок в недопустимой близости к дороге, высоковольтным линиям электропередач, электростанциям и так далее.


Документы для постройки дома

Если уверены, что на Вашем участке можно строить дом, и все нормы безопасности соблюдены, самое время собирать документы. Для разрешения на строительство понадобится много документов, в число которых входят:

  • Документы на землю;
  • Заявление в Управление архитектуры и градостроительства на имя главы района;
  • Кадастровый план участка;
  • Копия свидетельства права собственности на землю;
  • Договор дарения или купли-продажи;
  • Проект дома и близких к нему построек (в нескольких экземплярах);
  • Подтверждение возможности подключения будущего дома к коммуникациям;
  • Топографическую съемку участка в масштабе 1:500;
  • Акт выноса в натуру осей строений и границ земельного участка, получивший одобрение в УАГ и администрации района;
  • Договор с подрядчиком (в случае привлечения строительных компаний).

Также необходимо получить постановление администрации, разрешающее проектирование и строительство дома, и ходатайство главы территориального образования района. Пакет документов готов и его можно подавать в администрацию муниципального района по месту нахождения Вашего земельного участка.

Помните, что все постройки должны быть обязательно зарегистрированы в территориальном отделе Главгосархстройнадзора.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode