Лестница в деревянном доме

Решение о строительстве деревянного дома уже принято. И если Вы все-таки решили сделать свой дом двух- либо трехэтажным – в таком случае без лестницы не обойтись.


Лестница в доме

Лестница должна быть не только безопасной и удобной, но еще и красивой. Ведь помимо своего прямого назначения она выполняет декоративные функции: с ее помощью вы можете изменить интерьер дома до неузнаваемости. Лестницы бывают:

  • кованые;
  • деревянные;
  • каменные;
  • стеклянные;
  • бетонные.

Какой будет лестница в Вашем доме из сруба, решать только вам, но постарайтесь учесть одно правило: фактуру и вид лестницы необходимо продумать заранее, еще на этапе проектирования.

Современные технологии позволяют изготовить лестницу даже из дерева в виде изысканной конструкции. Поэтому, если Вам ближе хай-тек, Вы сможете легко скомбинировать дерево со стеклом, при этом создав абсолютно необыкновенный тандем. Очень оригинально смотрятся лестницы с коваными компонентами. Идеальным вариантом будут аутентичные лестницы из дерева. С перилами и резными балясинами, они помогут создать в доме атмосферу тепла и уюта.


Удачное месторасположение

Немаловажную роль играет и местоположение лестницы. Если нет однозначной архитектурной задумки, не стоит устанавливать ее посередине комнаты, поскольку она будет только мешать. Традиционно лестницы располагают в гостиной или прихожей, чтобы было удобно подняться на второй и последующие этажи. Ну а если лестница стоит в центре, то она непременно должна примыкать к стене, чтобы обеспечить безопасность и удобство владельцам дома.


Виды лестниц

Самым стильным вариантом на сегодняшний день являются винтовые лестницы. Они будут отлично смотреться даже в центре сруба деревянного дома, создавая особую атмосферу шика и непринужденности. Плюс, такая лестница считается самым «благодарным» объектом для различных дизайнерских решений: в ней отлично сочетаются ступени из дерева и кованые элементы, стекло, резьба и инкрустация. Винтовая лестница представляет собой опорный столб, расположенный вертикально к полу, и ступени, установленные по спирали вокруг опоры. Средняя длина ступеней винтовой лестницы составляет 50-90 см, что в диаметре будет равняться 100-180 см.

Самая распространенная – это маршевая лестница, надежная и солидная. Чаще всего такую лестницу можно повстречать в домах из дерева как символ комфорта и благосостояния. Лестница бывает с прямыми, поворотными (Г-образными на 90 или П-образными на 180 градусов), винтовыми и криволинейными маршами.В зависимости от конструкции маршевые лестницы бывают:

  • на косаурах. Косаур – это несущая или несколько балок, расположенные под наклоном, на которые устанавливаются ступени. Выполняются косауры из дерева или металла. Это очень надежная и основательная конструкция. Такой тип лестницы идеален для просторного дома. Он создает ощущение респектабельно классики;
  • на тетивах. Тетива – это несущая или несколько балок, расположенные под наклоном, с боку к которым монтируются ступени. Тетива позволяет создавать лестницы с самыми причудливыми изгибами и аккуратным поворотом ступеней. Выполняются тетивы из дерева и металла, ступени же могут быть изготовлены из самых различных материалов, даже из стекла;
  • на больцах. Слово «bolz» пришло из немецкого языка и переводится как «болт». Это уже более современный вариант, который будет отлично смотреться в любом интерьере. Принцип крепления заключается в том, что лестницу как бы подвешивают на этом болте. Ступени монтируются прямо к стене.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode