Деревянная Москва до 1930-х

Ещё в 1930 году Москва сохраняла облик, которым обладала несколько сот лет. Однако, начавшаяся в 1935 году реконструкция по Генеральному плану, уничтожила огромное количество деревянных зданий в столице. А, между тем, чуть менее 200 лет назад в Москве было около 30 тысяч деревянных построек. Сейчас из всего этого многообразия сохранилось примерно 150 архитектурных памятников, созданных умельцами, работавшими с деревом.

Если сейчас Москва – это город многоэтажек, то раньше в доме в среднем было 1-2 этажа. Даже популярные и богатые районы Москвы зачастую представляли собой всего лишь улицы с обычными деревянными домиками из дешевых срубов. В XVIII веке Петр Великий издал указ, согласно которому города должны были строиться из камня. Предполагается, что такое распоряжение было выдано из соображений безопасности, ведь Москва горела с завидным постоянством. Но были тут примешаны и личные соображения царя: нравились Петру I кирпичные сооружения. Правда, следил царь-батюшка больше за Петербургом, а Москва осталась без присмотра и продолжала строить дома по старинке, деревянными. И не удивительно – деревянный дом имеет массу преимуществ: дешевый, строится быстро и отапливается намного проще.

Но кое-кто не стал перечить царским указам. Так к середине XIX примерно половина построек в городе стали кирпичными. С этого момента деревянный дом стал более престижным, потому что стал более редким. Начали появляться жемчужины деревянного зодчества города Москвы.

Сейчас в Москве уже практически нет деревянных домов из срубов. Но кое-какие постройки ещё можно увидеть. Что-то на фотографиях, а что-то и «вживую». Одним из самых ярких образчиков объединения двух стилей, модерна и древнерусской архитектуры, считается существующий и поныне Храм Спаса Преображения. Построенный в 1880 году храм перенес ужасный пожар, который уничтожил практически все убранство. Однако, несколько икон чудом уцелели, а здание восстановили. Сейчас каждый желающий может посетить улицу Краснобогатырскую, дом 17 и посмотреть на красивое деревянное строение.

Но, судя по существующим тенденциям, Москва вполне может вернуться в свое деревянное прошлое. Архитектор Феликс Новиков уверен, что квартирный вопрос не станет острее, даже если большинство москвичей переселится в небольшие домики-коттеджи. Более того, Феликс предлагает таким образом полностью решить жилищную проблему. Так что, вполне возможно, мы придем к тому, от чего когда-то так рьяно отказывались.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode