Как защитить бревно, чтобы деревянный дом прослужил как можно дольше?

Все достоинства деревянных строений можно свести к нулю, не защитив бревно от растрескивания, воздействия биологических факторов окружающей среды (гниение, поражение насекомыми и плесенью), возгорания. Мало построить деревянный дом, важно сохранить удивительные свойства древесины на долгие годы. Долговечность дома – залог комфортного проживания в нем. Меры по защите древесины делятся на две группы:

Неоспоримо важным моментом в изготовлении бревна является его сушка, так как бревно с излишней влажностью наиболее подвержено растрескиванию, деформации и гниению. Предпочтение отдается сухому материалу (не более 8 % влажности), нежели материалу естественной влажности. Монтаж готового сруба необходимо производить в максимально сжатые сроки, так как сухое бревно сильно «притягивает» влагу. Во избежание гниения нижних венцов и увеличения стоимости сруба его необходимо устанавливать на фундамент высотой не менее 30 см. Сюда же относится гидроизоляция нижних бревен, изготовление крыши с достаточным «свесом» (длина крыши от нижней части до стены) и водостоком, наличие вентиляции и качественного отопления.

Обработку бревен производят, чтобы защитить их от воздействия биологических факторов (антисептики, акриловые составы и т.п.) и возгорания (сернокислый, хлористый аммоний, фосфорнокислый натрий и т.п.). Огнезащитные свойства указанных веществ заключаются в образовании пленки, которая препятствует контакту древесины с кислородом. При высокой температуре из покрытия выделяются вещества, препятствующие горению.

Производители предлагают большой выбор препаратов для обработки древесного материала имеющие комбинированное воздействие, и обладающие декоративными свойствами. Прочитав инструкцию к использованию, не составит труда произвести обработку бревна. Следует различать химические составы, предназначенные для внутренней и внешней части обработки сруба. Отдельные химические составы, требуют дополнительной сушки древесины (водосодержащие), ухудшают свойства древесины для обработки, изменяют цвет, имеют неприятный запах (маслянистые).

Особенно ценится древесный материал, обработанный уже в заводских условиях при соблюдении технологического процесса, вместе с тем обработку древесины рекомендуют дополнительно производить не менее одного раза в 6 лет.

Оставить заявку

vericode

Заказать

vericode